На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Октябрь-17: Наследие

Октябрь-17: Наследие

Одной из самых удачных и ловких экономических находок династии Тюдоров в Англии, скопированный потом многими, включая и СССР, на века пережившей и династию Тюдоров, и само Средневековье, был «рыбный день». Итак, далёкий 1563 год. Английское правительство приняло акт о поддержании английского флота. Согласно этому закону почти вся перевозка товаров между различными пунктами Англии, весь экспорт и импорт рыбы и вин целиком передавались в руки английских судовладельцев.

В целях поощрения рыболовства и развития рыболовного флота устанавливались «рыбные» дни (когда всем англичанам приказали есть рыбу). Перед нами одна из первых (но не первая) попыток власти планировать в национальном масштабе экономический процесс (т.е. процесс жизнеобеспечения). Английская корона стремилась поддержать рыбаков, из которых черпались кадры для британского военного флота.

Оно вмешалось в рыночный процесс свободных обменов, и создало, с одной стороны, государственный заказ, а с другой – плановое потребление произведённого госзаказом.

Если мы будем рассуждать логически – то госзаказ, доказавший веками свою пользу и эффективность, не должен быть расплывчатым, приблизительным. Понятно, что неграмотный покажет сколько ему нужно – на пальцах. Но цивилизованный человек – грамотный. Он и в цифрах, в граммах рассчитать может. И если делаешь госзаказ, то уместно – вместе с развитием грамотности – и уточнять его параметры…

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх