На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Дмитрий Гудков. Идеальный шторм

В не таком уж и далеком 2012 году в «Ведомостях» вышла наша статья о будущем пенсионной реформы. Неприятно быть Кассандрой, но сейчас, перечитывая ее, можно сказать, что все произошло точно так, как и было предсказано — и ни одно из конструктивных (кто тут просил конструктивной критики?) предложений учтено не было.

Вот из статьи три сценария на будущее: повышение пенсионного возраста (сегодня объявлено), повышение налогов (сегодня объявлено) и номинальное понижение пенсий, неиндексация — вспоминаем щедрые 5 тысяч пенсионерам.

Я, правда, все же думал, что нам грозит один из трех плохих сценариев. Но нет: правительство переплюнуло Илью Муромца и пошло по всем трем дорогам одновременно.

С 2012 года я много раз и писал, и говорил, что худшего развития событий можно избежать, есть целый комплекс мер… Однако сначала у нас украли накопительные пенсии (они пошли на Крым, на войну, еще на бог весть что), потом устроили холодную войну — и на объективный, неизбежный демографический кризис наложился рукотворный экономический.

Это, товарищи правительство, называется «идеальный шторм», который вы и устроили.

Что теперь толку повторять красивые решения шестилетней давности? И добровольно, за бонусы, откладываемый выход на пенсию, и приватизацию госимущества в пользу пенсионеров, и снижение страховых взносов для людей старшего возраста. Идей — рабочих и работающих — было много. Но ни одна из них не была принята на вооружение.

В итоге сейчас всем нам остается сказать лишь спасибо Путину с Медведевым за упущенные возможности страны. Тупик, как и было сказано.

Дмитрий Гудков, политик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх