На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

«В 2018-м при этой политике, скорее всего, сорвемся в смуту»

Бюджет, внесенный в Госдуму, не предполагает даже теоретической возможности развития российской экономики

Кредитно-инвестиционная блокада России Западом — это надолго. Среди приоритетов правительства Медведева — вывод денег из РФ, в которой налоговый рай для миллиардеров, а люди ждут, что следующий год станет 17-м годом в историческом значении этого слова. Об этом и не только на интернет-конференции «БИЗНЕС Online» говорил известный столичный экономист и политолог, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«КОГДА У НАС ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ 2 - 3 ПРОЦЕНТА, НА ДЕЛЕ ЭТО ВСЕ РАВНО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СПАД»

В разговоре с известным российским экономистом и политологом, известным критиком нынешнего федерального правительства Михаилом Делягиным на интернет-конференции в редакции «БИЗНЕС Online» тема состояния отечественной экономики предсказуемо была основной.

«Экономический спад сейчас, по итогам 8 месяцев, составляет 0,8 процента, — напомнил наш гость. — По итогам этого года он, даже по официальным прогнозам, будет где-то 0,6 процента. В следующем году, также по официальному прогнозу, который только что изменили, будет рост 0,6 процента. В 2018-м — рост 1,7 процента, и в 2019-м — 2,1 процента экономический рост. Но совершенно непонятно, из-за чего этот рост возникнет. Не говоря уже о том, что этот рост — в пределах статистической погрешности... Не говоря уже и о том, что сильно занижается рост цен. Поэтому, когда у нас экономический рост 2 - 3 процента, на деле это все равно экономический спад».

Так что, считает Делягин, ни о каком выходе в плюс речи не идет: «Скорее всего, в реальности у нас в следующем году будет тоже небольшой экономический спад или небольшой же экономический рост, все в пределах 1 процента. Промышленный рост у нас действительно в этом году наблюдается, в сентябре он перешел в промышленный спад, но это все около нуля. Промышленный спад в сентябре — 0,8 процента, промышленный рост по итогам 9 месяцев — 0,3 процента. Может быть, по итогам этого года будет промышленный рост официально, но все равно он будет незначительный».

В любом случае авторитетный московский эксперт делает неутешительные выводы: «В целом у нас экономика разрушается, потому что она искусственно удушается чрезмерно жесткой финансовой политикой Банка России в стиле 90-х годов. Тогда у нас ликвидировали экономику ради того, чтобы была низкая инфляция, с формулировкой „зато сейчас придут иностранные инвестиции, которые все проблемы наши решат“. Сейчас понятно, что иностранные инвестиции не придут, потому что кредитно-инвестиционная блокада будет очень надолго, по крайней мере, пока мы себя защищать не научимся. Но тем не менее политика та же, из 90-х годов: любой ценой обеспечим снижение инфляции».

Второй приоритет правительства Дмитрия Медведева, по мнению Делягина, таков: «Если судить по бюджетной политике, это вывод денег Российской Федерации из Российской Федерации. То есть деньги российского налогоплательщика вложены в ценные бумаги США, в ценные бумаги стран еврозоны, и правительство делает все, чтобы не использовать эти деньги на нужды страны. Нам рассказывают, что „денег нет, но вы держитесь“, такие слова были произнесены. А неиспользуемые остатки средств на счетах федерального бюджета, по данным минфина, составляют 7,8 триллиона рублей. А на 1 октября, по данным того же минфина, неиспользуемые остатки средств на счетах федерального бюджета составляют 7,6 триллиона рублей. Это деньги, на которые можно построить вторую страну. Для сравнения: для того, чтобы решить проблему нищеты, чтобы гарантировать всем гражданам России реальный прожиточный минимум — не заниженный, как сейчас, а реальный, нужно в год порядка 800 миллиардов рублей максимум. Это чуть больше 10 процентов того, что валяется без движения в федеральном бюджете. При том, что эти деньги через налоговую систему сразу и вернутся».

Поэтому главная проблема страны для нашего собеседника очевидна: «Задача либералов, которые у нас в правительстве Медведева и в Банке России, — блокировать развитие Российской Федерации. В целом им это удается».

«МЫ БУДЕМ ДВИГАТЬСЯ ПРЕЖНИМ ПУТЕМ, БУДЕМ ПОЛЗТИ К СМУТЕ»

Что будет происходить дальше? Прогноз от Делягина оптимизма не внушает: «Поскольку на выборах оглушительный триумф „Единой России“ истолкован как вотум доверия, хотя в РФ в прошлом году уровень потребления упал на четверть и продолжает падать и сейчас, но это истолковано как вотум доверия не „Единой России“, а политике, за которую она голосует, это самоубийственная либеральная социально-экономическая политика. Скорее всего, в следующем году эта политика останется без изменений. По крайней мере, тот бюджет, который внесен в Государственную Думу, не предполагает даже теоретической возможности развития российской экономики». Напомним, что сам политолог участвовал в осенних выборах в федеральный парламент, но не прошел в Думу по спискам «Справедливой России».

Михаил Геннадьевич считает: «Мы будем двигаться прежним путем, будем ползти к смуте». Хотя он оговорился: «В следующем году мы в нее не сорвемся. Потому что, с одной стороны, нефть будет больше 50 долларов за баррель, то есть будут доходы. А самое главное — у нас сейчас национальный психоз, люди истерически боятся, что 2017 год станет 17-м годом в историческом значении этого слова. Как это бывает, посмотрели на Украине, посмотрели в Северной Африке, посмотрели в Сирии. Люди этого очень боятся. Поэтому за счет этого страха, за счет этого желания нормальной человеческой жизни мы доживем до 2018 года. В 2018 году мы при этой политике, если она не изменится, скорее всего, сорвемся в смуту. Потому что люди живут очень плохо, и уже сейчас подходят к такому состоянию, когда им не будет жалко ни себя, ни своих детей. Когда лучше ужасный конец, чем ужас без конца».

НАДЕЖНАЯ МЕРА, КОТОРАЯ ЗАПУСКАЕТ САМООЧИЩЕНИЕ САМЫХ РАЗЛОЖИВШИХСЯ СТРУКТУР, — ПРОВЕРЕНО В ИТАЛИИ, В ШТАТАХ

У Делягина есть свои ответы на традиционный российский вопрос «Что делать?», свои рецепты выхода из нынешнего безнадежного состояния российской экономики. Вот некоторые из тезисов, прозвучавших в разговоре с «БИЗНЕС Online».

«Во-первых, нужна модернизация инфраструктуры. Деньги на это есть. Если деньги разбазарят, раскрадут к тому времени, значит, государство имеет возможность эмитировать деньги по потребностям экономики. Это его обязанность. Вот чем государство отличается от семьи. Если вам не хватает 5 тысяч рублей и вы их нарисуете, вы сядете. Если государству не хватает 5 миллиардов рублей, и оно их не напечатало, оно должно сесть, потому что это преступление. В первую очередь надо делать автомобильные дороги. В электроэнергетике надо просто восстановить целостность энергетического комплекса, разрушенного Чубайсом в 2004 году. И жилищно-коммунальное хозяйство. Поскольку модернизация ЖКХ в крупных, средних и богатых малых городах является шикарным бизнесом, туда можно направить пенсионные деньги с гарантированным возвратом. Естественно, при условии государственного контроля», — уверен наш гость.

Что же сделать, чтобы выделенные средства по традиции не разворовали? «Чтобы не украли, нужно ограничить произвол монополий, — считает Делягин. — Есть надежная мера, которая запускает самоочищение самых разложившихся структур, — проверено в Италии, проверено в Штатах, проверено в некоторых других местах. Всего-навсего две меры. Это, во-первых, взяткодатель, дающий свидетельские показания на суде и сотрудничающий со следствием, автоматически освобождается от ответственности, как это было в Италии. Не как у нас: если следователь решит, если судья решит, и не освобождается, а снижается... Полностью освобождается по факту сотрудничества! Это разрывает сразу круговую поруку между чиновником и тем, у кого он вымогает деньги. Второе: если член оргпреступной группировки — а коррупция во власти — это всегда мафия — не сотрудничает со следствием, у его семьи и близких родственников, не живущих совместно, но близких, конфискуются все добросовестно приобретенные активы, то есть легализованные. Единственное, что остается, — социальный минимум. Это то, что делалось в Америке. В результате мафиози оказываются перед выбором: или рисковать своей жизнью и сотрудничать со следствием, или обречь свою семью на нищету...»

Еще один рецепт от Делягина: «Третья вещь, полезная, но не необходимая, — это электронная система принятия решений. Решения принимаются мгновенно, и это качественно поднимает эффективность государства, и нет времени для организации коррупции. А самое главное — меня контролируют так, что я этого не замечаю. Обычно как? Приходит проверка, после этого сгорает архив. А сейчас я не буду понимать, что меня проверяют, пока ко мне не придут уже с конкретными вопросами по моим действиям».

Предлагает эксперт и радикально изменить налоговую систему в России. «Просто скажите, что человек с доходами в два прожиточных минимума никаких налогов не платит по определению. До миллиона рублей в месяц — платит пусть 13 процентов, ну и обязательные социальные взносы. Выше — пожалуйста, будем увеличивать прогрессивную шкалу. А насколько увеличивать, давайте обсуждать, есть специалисты по бюджету, по труду, есть криминологи... Год поработаем — скорректируем», — говорит директор Института проблем глобализации. Однако добавляет, что вряд ли это предложение пройдет: «У нас принципиальная установка со стороны наших богатых чиновников, именно чиновников! Даже олигархи готовы налоги обсуждать, они понимают, что это бред и безумие. Но чиновники этого категорически не хотят. Вот это тоже нужно исправить».

На интернет-конференции Делягин прокомментировал августовскую (август для России месяц особый) сенсационную новость — отстранение от должности главы администрации президента РФ Сергея Иванова: «Есть официальная версия: у него была трагедия, погиб сын... И Иванов уже очень долго был на этой работе. Когда его назначали руководителем администрации, он сказал: «Только на четыре года». А просидел там чуть не 8. Вполне правдоподобная версия».

Но другая версия, конечно, выглядит более интригующе. «Если я правильно помню, именно господин Сергей Борисович Иванов был категорически против воссоединения России с Крымом. Иванов при своем спецслужбистском прошлом воспринимался как... не лидер, конечно, либерального клана, но как наиболее высокопоставленный его представитель, как человек, который обеспечивал его политическую крышу. Когда стало ясно, что либеральный клан с победой на выборах несовместим, нужно было дать сигнал. Одним сигналом стало увольнение министра Ливанова, он просто достал всех. Его уволили по социологическим опросам, когда увидели, что вся страна стоит на ушах по поводу образования, и к Ливанову относятся лучше, чем к Гитлеру и Чубайсу, но не очень сильно лучше. И его убрали. В отношении Иванова — это вторая версия: ну хватит нам либералов, нам нужны менеджеры. Замена Иванова на Антона Вайно показывает, что, похоже, эта версия правдоподобна... Он занимался оргвопросами, как замруководителя администрации, он менеджер».

Уход Иванова наш гость назвал «большой бедой» для всей либеральной тусовки: «Это не просто ослабление, это большая беда». Версию заговора спецслужб против президента РФ в связи с увольнением Иванова, чисткой ФСБ, «делом полковника-миллиардера Захарченко» Михаил Геннадьевич отвергает: «Это, с одной стороны, межклановая и межведомственная борьба, с другой — это понимание необходимости наведения порядка. Потому что ну так больше нельзя...».

На интернет-конференции Делягин также говорил о демократии, как единственном способе начальнику уйти на пенсию живым; об истоках «советского чуда»; о том, кто, скорее всего, выиграет президентские выборы в США; а также о грядущих президентских выборах в России, которые сам Делягин провел бы 7 ноября 2017 года. Полную стенограмму интернет-конференции ждите в ближайшее время на «БИЗНЕС Online».

 

Елена Чернобровкина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх