На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Трагедия в Кемерово: Почему русский бизнес жадный до смерти

В РФ принято получать сверхприбыли, экономя на безопасности и чужих жизнях

В среду, 28 марта в Кемерово хоронят 13 человек, погибших во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Как сообщили «РИА Новости», церемонии прощания пройдут в разных местах и храмах. Жертв трагедии похоронят на четырех городских погостах — Кировском, Солонечном, Центральном № 2 и Центральном № 5.

В России объявлен национальный траур по погибшим, но острых вопросов траур не снял.

Трагедия в Кузбассе продемонстрировала не только поразительное пренебрежение власти по отношению к гражданам. Чего стоят одни только извинения кемеровского губернатора Амана Тулеева, которые он принес лично Владимиру Путину, но не людям, дети которых погибли в ТЦ. Пожар в «Зимней вишне» наглядно показал, что русский бизнес, как был, так и остается крайне жадным.

Без 300% прибыли наш бизнес и пальцем не пошевельнет. А экономит он прежде всего на нашей с вами безопасности — лишь бы свои бабки получить. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить ЧП, которые случались за последние годы. В них — без всяких терактов — погибли сотни людей.

В декабре 2009 года вся страна была потрясена, когда в Перми сгорел клуб «Хромая лошадь». Там, из-за несоблюдения противопожарных нормативов, в результате ожогов, отравления токсичным дымом и давки погибли 111 человек. В последующие дни в больницах умерли еще 45 человек. По всей стране начался прокурорский шмон — примерно как сейчас.

На «земле» проверили, а рвануло на воде. Крушение теплохода «Булгария» в июле 2011-го унесло жизни 122 человек. Судно, построенное в 1955 году, отправилось в рейс перегруженным, и в условиях шторма шло на одном двигателе, с неисправной осушительной системой, отказавшим в ходе рейса топливным насосом, с креном на правый борт и открытыми иллюминаторами.

Можно вспомнить и взрывы на тех же кузбасских шахтах. «Ульяновской», где в марте 2007-го погибли 110 горняков из-за порчи оборудования, которое фиксировало содержание метана. «Юбилейной», в мае того же года, когда взрыв метана унес жизни 39 горных рабочих. Наконец, два взрыва метана на «Распадской» в мае 2009 года в Междуреченске, где погиб 91 человек.

После первого взрыва 8 мая в шахту спустились горноспасатели, часть из которых погибла во время второго взрыва, на следующий день. Ударная волна была настолько мощной, что разрушила часть надшахтных построек.

Наконец, можно вспомнить аварию на якутском руднике «Мир» в августе 2017-го. Там затопило шахту, когда под землей находился 151 шахтер, и восемь из них не смогли вывести на поверхность. Родственники шахтеров утверждали, что на «Мире» нарушали правила безопасности, а горняков заставляли работать 12-часовыми сменами. В компании «Алроса», которой принадлежит рудник, эти обвинения, конечно, отвергли.

То есть, речь идет о жадности всех сегментов русского бизнеса — и малого, и среднего, и крупного. Причем, наиболее «успешные» бизнесмены всегда находят подходы к государевым людям, которые что-то разрешают, лицензируют, контролируют.

Почему бизнес в России такой? Бизнесмены боятся, что у них все отнимут, и стараются урвать свое — здесь и сейчас? Или это последствия советской уравниловки, когда после ее отмены в 1990-х захотелось прыгнуть сразу из грязи в князи? Или это равнение на верхушку страны, которая в те же 1990-е разворовывала то, что досталось от СССР? Да и потом гнула ту же линию, правда, не так откровенно? Или это в целом особенность нашего менталитета?

Если так, получается, что трагедия в ТЦ «Зимняя вишня» — не последняя…

— Наш бизнес формировался в бандитские 1990-е, и традиции, которые тогда закладывались, живы до сих пор, — считает первый секретарь Московского горкома, член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. — Это традиции грабительского, захватнического, несправедливого обогащения — с кровью, убийствами, разделами, разгулом ОПГ. Именно на этих традициях состоялись многие нынешние российские миллионеры и миллиардеры. Они по-прежнему считают, что главное — это хапнуть и отбежать. И неважно, кто при этом сдох или разорился.

Есть и другой момент — бизнес берет пример с российских «верхов». Если присмотреться к персоналиям из олигархического окружения Путина, мы увидим у них ту же поступь.

Они тоже нацелены на максимальную прибыль. И неважно, что около 20 миллионов сограждан живут за чертой бедности, что детских садов и яслей не хватает, школы закрываются, а треть больниц и поликлиник за последние годы власти ликвидировали — из-за всё той же экономии. А ведь цена этого решения — десятки тысяч смертей.

«СП»: — Кто еще берет пример с «верхов»?

— Я считаю, все чиновники, контролирующие и правоохранительные органы, зачастую включая налоговиков и прокуратуру. Вся управленческая структура нашего государства, на мой взгляд, пронизана несправедливостью и цинизмом.

Народа, замечу, сказанное не касается. Люди у нас чуткие и отзывчивые. Они еще помнят советские традиции дружбы и взаимовыручки, любви к детям, воспитанию и культуре. Но тон в российском обществе задают не они, а прогнившая элитная прослойка.

«СП»: — Можно ли изменить ситуацию?

— Можно, но для этого нам всем нужно определиться: какой мы хотим видеть Россию? Если даже президентские выборы у нас проводятся без оглядки на закон, с «мочиловом» оппонентов так называемого основного кандидата — чего ждать от чиновников на местах, которые не исполняют положения противопожарной безопасности?!

Все в нашем бизнесе стоит не на законах, а на откатах и взятках. В результате, вместо того, чтобы готовить ТЦ к экстренным ситуациям, бизнесмены делают энное количество взносов по соответствующим каналам — и все довольны.

Все это, конечно, нужно в корне менять. Но для этого, я считаю, к власти должна прийти совершенно другая команда, с совершенно другой программой. Команда, которая ставит целью развитие экономики, культуры, и повышение социальной защищенности граждан.

Фотогалерея
28 Трагедия в торговом центре в Кемерово: День траура

— Проблема не в менталитете российских бизнесменов, а в том, что законы и инструкции в РФ не работают, — уверен кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. — Нормативные документы у нас, я считаю, существуют только для галочки. Ни те, кто пишут законы, ни те, кто их утверждают, изначально не предполагают, что эти законы будут исполняться.

У нас все работает, что называется, «по понятиям». И это состояние не исключительно бизнеса, а всего российского общества, в котором любые законы воспринимаются как бессмысленная бумажка, начиная с Конституции.

Дело, повторюсь, не в том, что наш бизнес плохой или хороший. Да любой другой бизнес посади в Россию — и он будет вести себя примерно так же.

«СП»: — Почему сложилась такая ситуация?

— Начать с того, что в российском бизнесе отсутствует конкуренция, потому что весь бизнес прикормлен властями. Существуют коррупционные схемы, при которых мелкие независимые производители услуг и товаров просто выбрасываются с рынка и уничтожаются. Их место занимают гиганты, у которых огромные деньги — в том числе, на подкуп вышестоящих органов власти.

Но, повторюсь, эта ситуация отражает общее состояние общества. Замечу, российское общество никогда особенно не стремилось жить по законам, да и власть не стремилась. Тем не менее, до последнего времени, на мой взгляд, внутри России наблюдалось хотя бы медленное движение в сторону законности.

Однако в последние годы и власть, и общество словно договорились, что это движение ничего не стоит. Начиная с политических законов, и заканчивая законами, которые регулируют бизнес.

Это порочная психология. Власть, я считаю, может переустроить общество, но для этого хотя бы она сама должна научиться уважать законы. Плюс, должна очень жестко наказывать за их неисполнение. Но в нынешней России этого нет, и, вероятно, не будет в обозримом будущем. Потому что поиски выхода из нынешнего порочного круга упираются в весьма фундаментальные вещи.

«СП»: — Значит ли это, что трагедии, вроде пожара в «Зимней вишне», будут повторяться?

— Я считаю, будут. И ничто не может их предотвратить — просто так работает нынешняя система. Люди могут искренне не хотеть, чтобы где-то снова полыхнуло — в той же «Зимней вишне» никто не подозревает, что массовую гибель детей допустили нарочно. Но поскольку система гнилая, она может лопнуть в любом месте.

Поэтому новая трагедия — лишь вопрос теории вероятностей. И на мой взгляд, есть вероятность, что нечто подобное будет случаться в России минимум два-три раза в год. Но в каком месте рванет, и по какому поводу — никто предсказать не может.

Александр Коцеруба, Андрей Полунин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх