На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Миражи авторитарного синдрома

Уют подданнической культуры лишает человека воли, а общество – движения вперед

Нет на Руси легче способа прослыть патриотами, чем возвеличивать начальство. А уж если воспевать, то сразу в памятнике, но желательно при жизни

Политическая культура, преобладающая в современной России, очень близка типу, который американские политологи Габриэль Алмонд и Сидней Верба назвали «подданнической культурой». Люди этой культуры не склонны к активному участию в политике, они верят в существующую традиционную власть, которая у них пользуется таким же авторитетом, каким пользуются родители у хороших детей. Идея равноправного диалога общества с властью здесь отсутствует. К политической конкуренции приверженцы этой культуры относятся отрицательно. О протестах и тем более бунтах не помышляют, а непокорным не доверяют, считают их чужаками.

Значительно меньше распространены у нас типы политической культуры, названные теми же американскими исследователями «культурой участия» и «гражданской культурой». Люди культуры участия хотят принимать активное участие в обсуждении и принятии политических решений. Государственная власть для них это не «родители», а совокупность нанятых обществом политиков и чиновников. У людей этой культуры имеются более или менее четкие представления о том, как работает государство. Политическая борьба представляется им благом. Однако в этой культуре у граждан и политической элиты нет навыков диалога. Правила политической конкуренции также еще не сложились. Поэтому культура участия чревата протестами, и порой бурными.

Что же касается «гражданской культуры», то это зрелая форма культуры участия. Здесь диалог между гражданами и властью налажен, а политическая конкуренция ведется по стабильным и прозрачным правилам. Бунты здесь столь же редки, как и в «подданической культуре».

Важно иметь в виду, что политическая культура – это

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх