На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Максим Кононенко. Процессоры, которых нет

 

В необъявленном соревновании законодателей всего мира очередной многообещающий ход делает Госдума. В первом чтении принят беспрецедентный законопроект, предусматривающий предварительную установку отечественного программного обеспечения на, цитирую: «отдельные виды технически сложных товаров». Список программ и отдельных видов технически сложных товаров будет устанавливать правительство, но в пояснительной записке к законопроекту говорится, что это смартфоны, компьютеры и телевизоры. Разумеется, закон имеет целью защитить права отечественного потребителя. Потому что он любит отечественные программы, а установить их самостоятельно из магазина приложений, видимо, слишком сложно.

И представьте теперь себя на месте производителя технически сложных товаров. Вы разработали устройство и отвечаете за его функционирование и надежность перед потребителем. Как вдруг правительство далекой страны говорит вам: а ну-ка установите-ка на свое устройство это и это. И вы устанавливаете. А оно, например, не работает. Кто в этом случае несет ответственность перед потребителем, который заплатил вам свои деньги? Ну разумеется, вы.

Впрочем, не стоит расстраиваться — это ведь всего лишь программы. Их можно и не запускать. Но лиха беда начало. И вот уже в прессе публикуют отчет некоей компании, занимающейся информационной безопасностью. И в отчете говорится о том, что нет никакой уверенности в информационной безопасности микропроцессорного ядра ARM. Используемого чуть менее, чем во всех процессорах мобильных телефонов, планшетов и телевизоров. Вердикт исследователей краток и суров: обеспечение информационной безопасности без налаживания отечественного производства процессоров невозможно.

И ведь опять же: не могу ни слова сказать против. Да, собственные процессоры — это прекрасно. Но что-то подсказывает мне, что однажды мы увидим законопроект, предусматривающий использование в технически сложных товарах только этих самых отечественных процессоров. Которых пока еще, к слову, вовсе и нет. И, признаемся честно, никогда вообще не было. Потому что все микропроцессы, производившиеся в нашей стране, были копиями американских. Всегда. Так уж исторически получилось.

Впрочем, и тут не стоит расстраиваться. Жили же мы когда-то без всех этих технически сложных товаров и мобильных приложений. И ничего, в космос летали. С девушками знакомились на улице, а не в «Тиндере».

И не тратили на социальные сети столько времени, сколько легко можно было бы сократить для введения четырехдневной рабочей недели.

Максим Кононенко, журналист

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх