На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Доллар в конце тоннеля, или чему нас научит Мадуро



Вот и еще одна страна переходит на доллары вместо своих денег. Это Венесуэла.

В начале июня у правительства Мадуро случилась большая удача. Они не успели подготовиться к деноминации, которая должна была отрезать у банкнот в боливарах три нуля. Им повезло.

..прошла пара месяцев, и нулей надо резать, как минимум, 5. Уменьшать достоинство банкнот в сто тысяч раз. Были бы полные дураки, если бы срезали 3. Не успели - это хорошая новость. Но есть, к сожалению, и плохие.

Инфляция за полгода составила 46000%, и годовая инфляция ожидается семизначной, то есть в несколько миллионов.

* * * *

При годовой инфляции в миллионы процентов - в истории такое было дважды, в Германии в 1920х и в Зимбабве в 2000х - разовое отрезание 5 нулей уже слабовато. Тут надо готовиться резать по 4-5 нулей ЕЖЕГОДНО, а это тяжело.

* * * *

Второй момент состояние населения. Сейчас в Венесуэле есть зарплаты $1 в месяц. Это официальная минимальная зарплата, но многие от нее не сильно ушли. $5-$10 в месяц массово встречается даже в госкорпорациях.

Граждане работают на пониженном уровне энтузиазма - очень кушать хочется. И с лекарствами тоже полная труба.

* * * *

Поэтому реформы неизбежны.

Мадуро объявил о скорой отмене ограничений на обмен валюты, что, скорее всего, будет означать немедленный практический переход всех расчетов на доллары. Этим путем уже ходили в похожих ситуациях и Куба, и Зимбабве. Маршрут известный. Это работает.

* * * *

Но замечу в скобках. Режим Мадуро уцелел. Устоял на расстрелах, продажных судах (главное), бандитах-активистах, зарубежных спосорах (тоже помогло). Режим (пока) устоял, несмотря на:
- единство оппозиции,
- наличие губернаторов провинций от оппозиционных партий,
- полную победу оппозиции в парламенте,
- миллионные демонстрации (на картинке),
- единодушное осуждение всеми и соседними, и дальними странами (кроме Кубы).

Режиму очень сильно помогли Китай и Россия. Две богатейшие страны мира. Причем, Россия, насколько я понимаю, практически безвозмездно, а Китай за то ли треть, то ли половину оставшейся (сильно уменьшенной) нефтяной добычи. Правда, Россия тоже выиграла. Сколько миллионов баррелей ушло с рынка из-за коллапса экономики Венесуэлы? Коллапса, который полностью распространился и на нефтянку. Этот коллапс был в 2018 главным фактором, загнавшим цены на нефть к $75, а сейчас есть и другие.

Может ли существовать нефтяная социалистическая дикататура, которая уже почти не добывает нефти? Оказывается, при богатых друзьях и своевременной оплате армии и судей, может. Только вот с социализмом надо заканчивать и переходить на доллары. Ну да социализм в тоталитаризме далеко не самое главное.

* * * *

Так что, так им и жить теперь с Мадурой до конца времен? Не думаю. Слишком велик контраст с Колумбией и Бразилией и уровнями жизни там. Но для нас - помните же Рецепт Приготовления России: 60% Египта, 30% Венесуэлы и 10% КНДР - там много полезных уроков.

Бумажный самолет (verola)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх