На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

RT: Россия будет использовать своё председательство в БРИКС для повышения роли объединения в мире Оригинал новости RT на русском:

В 2015 году саммит БРИКС пройдёт в Уфе. Президент Владимир Путин заявил, что Россия в ходе своего председательства намерена повысить роль организации в мире.

01.01.2015, 09:03

Россия будет использовать своё председательство в БРИКС для повышения роли объединения в мире

фото: © РИА Новости

В этом году Россия примет саммит БРИКС. Встреча руководителей пяти стран — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР — пройдёт в июле в столице Башкортостана Уфе.

Накануне президент Владимир Путин направил ряд посланий мировым лидерам с поздравлениями с Новым годом. Как сообщили в пресс-службе Кремля, в письме президенту ЮАР Джейкобу Зуме глава государства отметил, что Россия в ходе своего председательства в БРИКС «намерена способствовать дальнейшему повышению роли этого объединения на мировой арене».

Подчёркивая важность подобных встреч, Владимир Путин в письме на имя президента Бразилии Дилмы Роуссефф отметил, что результативное председательство южноамериканского государства в БРИКС привело к тому, что прошедший год стал «весьма насыщенным и плодотворным для российско-бразильского стратегического партнёрства».

«Состоявшиеся в этом (2014. — RT) году встречи прошли в атмосфере доверия и взаимопонимания. В. Путин выразил уверенность, что в 2015 году страны продолжат активную совместную работу по дальнейшему наращиванию двусторонних связей и конструктивного взаимодействия в рамках различных международных структур», — говорится в сообщении на официальном сайте президента России.

После прошедшей в ноябре встречи лидеров стран БРИКС на полях саммита «Большой двадцатки» в Брисбене главы государств этого объединения заявили, что санкции против России являются незаконными и противоречат интересам развития экономики. Об этом журналистам сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Все они сказали, что санкции незаконны, что они нарушают устав ООН и мешают восстановлению экономики, — привели слова Ушакова информагентства. — Мы не поднимали этот вопрос. Лидеры сказали это сами, без какого-либо намёка с нашей стороны».

Там же, в Брисбене Владимир Путин заявил, что создание банка развития и пула условных валютных резервов БРИКС помогут стабилизировать национальные рынки капитала в условиях кризиса мировой экономики. Он напомнил, что суммарный объём капитала собственных финансовых институтов БРИКС составляет $200 млрд. Банк развития может позволить странам — членам группы самостоятельно формировать повестку дня в вопросах кредитования. К саммиту в Уфе планируется решить вопрос о председателе и заместителях главы этой финансовой структуры, сообщает РИА Новости.

По словам российского президента, сотрудничество пяти стран в области промышленности и технологий становится более эффективным, появляются новые совместные проекты в энергетике, добыче и переработке полезных ископаемых, агроиндустрии и в сфере высоких технологий.

 

«Мы выступаем с общих позиций по вопросам международной информационной безопасности, обмениваемся опытом в решении острых социальных проблем развития здравоохранения, образования и науки», — заключил российский лидер по итогам встречи.

Саммит в Уфе станет вторым под председательством России, первый (тогда ещё в формате БРИК. — RT) прошёл в 2009 году в Екатеринбурге.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67280

01.01.2015, 09:03

Картина дня

наверх