На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Депутат Вострецов: кому надо, тот пошел в депутаты, кому не надо — на биржу

Количество инициатив, направленных на то, чтобы убедить (или заставить несознательных) россиян меньше есть, в последние недели множится с устрашающей скоростью.

Если гражданин по каким-то причинам не имеет работы — и, соответственно источника доходов, — это не освобождает его от обязанности платить налоги и соцвзносы, посчитали российские законодатели.

Не забывайте оплачивать проезд

Над тем, как заставить несознательных безработных платить, сейчас размышляет фракция «Единой России», куда направлен законопроект депутата Сергея Вострецова (лидер не представленной в парламенте Трудовой Партии, поэтому свои законопроекты проводит через фракцию большинства).

Предложение депутата вызвало бурю негодования и язвительных комментариев. Для выяснения причин возникновения столь неоднозначного предложения, «Ридус» обратился к автору идеи Сергею Вострецову. В беседе с изданием, он объяснил свою инициативу «обостренным чувством социальной справедливости».

Большинство россиян, которые не работают, делают это совершенно добровольно, потому что в стране не то чтобы безработица была — у нас тысячи вакансий висят, работодатели вынуждены мигрантов приглашать, чтобы эти места закрыть! Почему же работающие россияне должны платить налоги и взносы за себя и за того парня, который бьет баклуши?— возмущается он.

Депутат рассказывает, что ему лично приходится постоянно сталкиваться с такими «тунеядцами», поэтому у него нет сочувствия к тому, что они сидят без работы.

Ко мне на прием все время приходят странные люди, которые жалуются, что у них по два-три высших образования, а они не могут найти работу. Когда я им указываю, что биржа труда ломится от вакансий маляров, уборщиц, продавцов, они воротят нос. Ну так и кто им виноват, что они такие белоручки? Не можешь заинтересовать работодателя своими профессиональными навыками — иди работай руками и плати налоги,— призывает законодатель.

Мне нравится моя работа

Если все обладатели дипломов захотят работать в Газпроме, то им места, разумеется, не хватит, и надо соотносить свои желания с реальными потребностями экономики, продолжает он.

Любой человек — вот даже вы, — наверняка хотели бы работать в Госдуме. Кому это было очень надо, те и пошли в депутаты. А тем, кому это было почему-то не надо — тем не до жиру, идите на биржу труда, вас там переобучат из нефтехимика в маляра или повара, причем за государственный счет, — рекомендует Вострецов.

Механизм налогообложения неимущих видится депутату достаточно простым: ввести своего рода презумпцию виновности граждан.

Если сейчас это проблема налоговой инспекции — выискивать граждан и работодателей, которые работают за черный нал, то по идее Вострецова, наоборот — гражданин будет считаться уклонистом, пока не докажет обратное.

Если гражданин в течение трех месяцев после потери работы не извещает налоговую службу, что он встал на учет на биржу труда, ему автоматически начнет начисляться «налог на безработность»,— предлагает он.

И за того парня

Депутата не отпугивает негативный опыт Белоруссии, где введение похожего налога вызвало массовые протесты и заставило власти сдать назад.

В Белоруссии в самом деле работы нет — это белорусы к нам едут на работу, а не наоборот. Россия же выдает в год 12 миллионов квот для мигрантов! Как вообще в России при таком положении вещей могут быть безработные? Если россиян не устраивает зарплата в 30−40 тысяч, то это не дает им право тунеядствовать или работать в серой зоне, — сердится Вострецов.

Вострецов сообщил, что свой законопроект он направил на отзыв в правительство РФ с примечанием, что он уже получил поддержку полутора миллионов членов профсоюзного объединения «Соцпроф».

Эти люди очень возмущены тем, что безработные вообще получают пособия на своих детей, материнские капиталы, пенсии и прочие социальные льготы и выплаты, то есть все деньги этим здоровым лбам идут из кармана работающего населения!— заключает депутат.

Министерство обратной связи

Депутат Вострецов делает из правильного посыла совершенно неправильный вывод: в России в самом деле существует широкий разрыв между профессиональной подготовкой кадров и потребностями экономики.

Но это та странная, нерыночная по своей сути ситуация, когда спрос не порождает соответствующего предложения, говорила «Ридусу» профессор кафедры труда и социальной политики РАГС Людмила Берестова.

На рынке труда образовался широкий разрыв между профессиями, которые требует российская экономика, и теми специальностями, которые готовят в вузах и профессиональных учебных заведениях. В России сегодня отсутствует механизм обратной связи между рынком труда и рынком образования. В результате на рынок труда выбрасывается огромная масса специалистов, которые этому рынку не нужны, — сказал она.

Но почему люди, которые по несколько лет провели в аудиториях, получая свои профессии, должны теперь становиться крайними за провальное социально-экономическое планирование, которое власти России осуществляют без ведома и участия граждан — без той самой обратной связи, о которой говорит профессор?

Двигай телом

Это объясняет «обратную сторону медали» — почему только ничтожная доля россиян готова совершать какие-либо дополнительные телодвижения на рынке труда, и на что — в данном случае, справедливо — указывает депутат Вострецов.

Структура занятости в России соответствует уровню сырьевой колонии, говорится в опубликованном в начале ноября докладе BCG: 35% населения заняты низкоквалифицированным трудом, который относится к категории «умение» (повторяющиеся типовые или механические задачи, базовый физический труд). Причем суммарная доля этих профессий в структуре занятости продолжает расти на протяжении последних 15 лет.

Однако тот способ заставить россиян из категории «белых воротничков» перейти в «синие», который предлагает Вострецов, в высшей степени примитивный — как вообще любые попытки бороться с проблемой «атакой в лоб».

Как сказал «Ридусу» директор Центра дополнительного образования и профессиональной подготовки Антон Бордин, даже представители тех самых простых профессий, которые упоминает депутат, не всегда могут найти себе работу. И речь идет именно о кадровых рабочих, а не о наспех переученных на токарей «нефтехимиках».

В отличие от советского времени, когда заводы брали молодых рабочих в подмастерья и «доводили их до ума», приставляя к ним опытного наставника, современные предприятия часто не имеют возможности для такой практики. А ставить к станку человека без опыта, который легко может запороть дорогостоящие заготовки и оборудование, дирекция заводов не решается — потому что сейчас все умеют считать деньги,— объяснил он.

Топ «полезных советов» от российских политиков гражданам

Не надо абсолютизировать право собственности (Дмитрий Козак, вице-премьер)

Студентам надо покупать квартиры, а не жить в общежитиях (Валентина Матвиенко, спикер СФ)

Пока вы платите ипотеку, детей можно сдать в детдом (Гузель Удачина, омбудсмен Татарстана)

Государство ничего не должно молодежи (Ольга Глацких, глава молодежного департамента Свердловской области)

Нет денег — надо меньше есть (Илья Гаффнер, депутат Свердловской области)

Денег нет, но вы держитесь (Дмитрий Медведев, премьер-министр)

Пенсии по старости надо отменить (Дмитрий Петровский, депутат ГД от ЕР)

Макарошки всегда стоят одинаково (Наталья Соколова, министр труда Саратовской области)

Игорь Серебряный, обозреватель «Ридуса»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх