На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Диктатура добра

Недавно прочитал у одного блогера мысль о том, что до конца восьмидесятых годов в СССР была государственная собственность на средства производства, поэтому всё было в порядке. А потом пришли частники, и всё рухнуло, буржуазия захватила власть и установила собственную диктатуру.

С одной стороны, мысль верная, но она очень узкая, и касается только вопроса собственности на средства производства. Это именно то, что является коньком ортодоксальных марксистов в их полемике с Партией нового типа.

Однажды в одной из соцсетей мне был задан «принципиальный» вопрос: «А какую собственность на средства производства предлагает программа Сулакшина?» На что мной был задан встречный, не менее принципиальный, вопрос: «А, извините, производства чего — газа, нефти, угля, электроэнергии, спирта, леса или открыток и тортиков?». И здесь выяснилось, что коллега вовсе не против мелкого частного производителя, но за национализацию стратегических отраслей промышленности. При этом не слышал ни о конституции Партии нового типа, где прописаны элементы национализации, ни о теории профессора С.С.Сулакшина, как таковой.

В призыве ПНТ, опубликованном в минувшем году, есть такая мысль: «…100–150 лет назад великие мыслители — Маркс, Энгельс, другие — сформулировали основной конфликт человечества как конфликт труда и капитала. Тогда же был опубликован их знаменитый Манифест Коммунистической партии, как знамя консолидации трудящихся, призыв к построению более справедливого общества.

Но с высот сегодняшнего дня, науки, прожитого опыта мы можем сказать, что описанный Марксом конфликт — это частное проявление более общего конфликта, о котором, впрочем, мыслители говорят уже тысячелетия — борьбы добра со злом в разных своих воплощениях. Борьбы, особо обострившейся в современную эпоху, поставившую на грань вырождения и гибели все живое и нашу планету». То есть проблема распада СССР и дальнейшей деградации всего постсоветского пространства не замыкается только на собственности. Она гораздо шире и глубже, и распространяется практически на все сферы жизнедеятельности нашего общества. Разве только от того, что в конце 80-х власть в стране стала переходить к частнику, возникли все беды? Нет, она ещё стала переходить, например, к лжецам. Или к ворам, коррупционерам. А у лжецов совсем не обязательно должны быть заводы, газеты и пароходы.

Лжецы сидят в тёплых кабинетах всевозможных администраций и контролирующих органов, телестудий, редакций газет и интернет-сайтов. Лжецы устроились при партийных и профсоюзных органах. Лжецы в союзах писателей, кинематографе, в системе образования и так далее.

Это они, лжецы, снимают неправдивые фильмы, пишут лживые книги, составляют липовые инструкции к фальсифицированным товарам и лекарствам, они пишут лживые учебники и статьи, сочиняют лживую историю, бросают фейки в массы, лгут своим клиентам и партнёрам, начальникам и подчинённым, соратникам и союзникам.

Но помимо лжецов тогда, в конце 80-х, поднялись со дна на поверхность и легализовали своё пребывание в различных высоких статусах люди в высшей степени безнравственные, а иже с ними — аморальные, наглые, бесталанные. Они массово заполонили правоохранительные структуры, они проникли в масс-медиа, вышли на сцену эстрады, театра, искусства. Они делают фальсификат, производят негодные товары, торгуют просроченными продуктами, ни во что не ставят права, здоровье и даже жизнь человека.

Помимо людей безнравственных к власти пришли жестокие. И не обязательно с капиталом в кармане. Они навязали обществу звериные правила социал-дарвинизма, физической и духовной конкуренции, они убили в детях чувства сострадания, дав, в конце концов, жизнь поколению таких же зверо-человеков.

Недавно говорил с учителем провинциальной общеобразовательной школы, и услышал следующую мысль. Нынешним школьникам при определённых усилиях педагогов и поддержке государства вполне возможно дать возможность вырасти достойным, умным и могучим поколением. Но сделать это чрезвычайно сложно, так как идёт противодействие их родителей. Да-да, тех самых, чья подростковая жизнь выпала на конец 80-х — начало 90-х годов.

Помимо лжи, безнравственности, жестокости к власти пришла бездуховность. Нет, речь не о количестве церквей, в этом плане темпам их строительства можно наверное только позавидовать. Школы и больницы закрываются, церкви открываются. Но духовность от этого не растёт. Ведь она сама по себе является не каким-то осязаемым предметом или титулом, а высшим уровнем развития и саморегуляции личности, основанием мотиваций и смыслов жизнедеятельности человека на базе высших ценностей общества. А какие они, высшие ценности в ельцинско-путинской России? Возможно, невежество? Да-да, этого «добра» пришло во власть немало. С купленными за деньги и колбасу дипломами, с отсутствием не только необходимых знаний, но и опыта, чувства меры, локтя, справедливости, сострадания и даже самосохранения. Вот с этих позиций и смотрит Партия нового типа на вопросы необходимых преобразований.

Отнять или перераспределить в государственные и общественные фонды частную собственность невозможно безболезненно, если не решать параллельно множество иных задач и не ликвидировать общественные конфликты в категориях: правда-ложь, меньшинство-большинство, справедливость-несправедливость, нравственность-безнравственность, жестокость-доброта, духовность-бездуховность, невежество-образованность и многих других.

Во власть должна придти диктатура добра, в самой широкой трактовке этого понятия. И добро должно быть, конечно же, с кулаками.

Иначе мы снова наступим на те же грабли, которые проходил в своей истории СССР. Пройдём по той же дороге: война, голод, разруха, восстановление, война, голод, разруха, восстановление, застой, перестройка, предательство элит, развал, очередной ельцинизм — путинизм. ПНТ предлагает иной путь. Это путь успешности и гармонии. Он имеет огромные шансы на перспективу России и во благо всего народа.


Автор Владимир Викторович Волк — канд. в члены Федерального политсовета Партии нового типа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх