На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Ответ БРИКС и «дорогой Владимир»

 

путин с коалой
 

О солидарной позиции США и их союзников вновь напомнил и британский премьер Дэвид Кэмерон, пригрозивший с трибуны форума G20 новыми санкциями. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на ВВС News, Кэмерон объявил: будут «другие отношения» между Европой и Россией, если «мы и далее будем видеть российские войска» на Украине. Антироссийские пассажи звучали и в заявлениях премьера Великобритании в эфире BBC – здесь Кэмерон упомянул не только «российские войска», но и «российские танки» на украинской территории. «Если Россия продолжит дестабилизировать Украину… будут основания для дальнейших санкций».

Угрозу конкретизировала канцлер Германии Ангела Меркель, которая, выступая на саммите, заявила: ЕС рассматривает введение дополнительных индивидуальных санкций в финансовом секторе. «Список новых лиц находится на повестке дня», — цитирует Меркель РИА «Новости». Впрочем, возможно, во время беседы с Владимиром Путиным (запланированный на вечер субботы) бундесканцлер сменит тональность.
Вэтот же день агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Канады передало сообщение о том, как российского лидера встретил еще один ближайший союзник США.

Утверждается, что канадский премьер Стивен Харпер, заявил президенту России Владимиру Путину когда тот подошел к нему для рукопожатия: «Я думаю, я пожму вам руку, но я могу сказать вам только одно: вы должны убраться с Украины» (дословно — «I guess I’ll shake your hand but I have only one thing to say to you: you need to get out of Ukraine»). «Президент (Путин) ответил, что, к сожалению, это невозможно сделать,
потому что нас там нет», — сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Еще один «доклад «министерства правды»

И наконец, солидарную позицию Запада выразил президент США Барак Обама. Выступая с речью в Квинслендском университете (Брисбен, где проходит саммит – центр австралийского штата Квинсленд), хозяин Белого дома назвал позицию России по отношению к Украине «угрозой для мира», а сами Соединенные Штаты без обиняков назвал мировым лидером.

«Мы лидируем в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке и в противостоянии агрессии России в отношении Украины, что является угрозой для мира, как мы наблюдали, когда был сбит рейс MH17», — как передает РИА Новости, заявил Обама. Отметим, что американский президент фактически повторил собственный спич двухмесячной давности – тогда он, напомним, назвал главными мировыми угрозами на сегодня вирус Эбола, активизацию террористов в Сирии и Ираке, а также действия России в Европе.

В ответ на тогдашнее заявление глава МИД России Сергей Лавров   сравнил речь президента США с докладами «министерства правды» из романов Оруэлла.

«Это американский взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность, – подчеркнул тогда глава МИД. – Взгляд страны, которая в своей доктрине национальной безопасности записала свое право, независимо от каких-либо решений СБ ООН и каких-то других международно-правовых актов, применять силу по своему усмотрению».

Путин не покинет саммит

Словесные нападки не станут препятствием для участия России в саммите G20 – в котором, как известно, помимо руководителей стран «большой семерки» принимают участие и лидеры мировых держав, входящих в группу БРИКС – Китая, Бразилии, Индии и Южной Африки.

В субботу пресс-секретарь президента России Песков опроверг сообщения о том, что Владимир Путин, якобы из-за обсуждения ситуации на Украине, досрочно покидает саммит G20, проходящий в австралийском городке Брисбене. «Это полная ерунда. Собеседники поднимают эту тему, но это обычная рутинная обстановка», — сказал Песков журналистам. Таким образом, он опроверг появившееся ранее сообщение Reutrrs, которое, сославшись на некий источник в российской делегации сообщило, что президент России может досрочно покинуть брисбенский саммит.

Коалы мистера Эббота

Впрочем, несмотря на явное похолодание атмосферы в сравнении с предыдущими саммитами «двадцатки», участники соблюдали политес. По завершении деловой части мероприятия, в ходе неформальной встречи лидеров G20 «на ногах», хозяин площадки, австралийский премьер Тони Эббот, решил проявить гостеприимство. Эббот, ранее пообещавший на «жестко обсудить» с Путиным катастрофу малайзийского Boeing (при этом он использовал термин shirtfront из австралийского футбола – жесткий прием, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом), предложил сфотографироваться с коалами. «Действительно, на приеме лидерам показали коал. Путин и Эббот взяли коал на руки и позировали перед объективами», — рассказал Дмитрий Песков.

На прием, который премьер Эббот устраивал для делегаций G20 президент Путин и его французский коллега Франсуа Олланд отправились на одной машине, передает РИА Новости. На самой встрече, в той части, на которой присутствовали журналисты, Олланд обращался к Путину на «ты» и назвал его «дорогой Владимир».

Впрочем, как сообщил источник в российской делегации, самую, пожалуй, острую тему в отношениях двух стран – поставки вертолетоносцев «Мистраль» на встрече Путина и Олланда не обсуждали.

«Тема Украины была фактически единственной»

В ходе продолжительной беседы Путина и Олланда, по словам Пескова, доминировала украинская проблематика. Российский президент, в частности, подчеркнул, что Франция и Россия должны минимизировать риски в двусторонних отношениях, вызванные напряженной ситуацией в мире.
Украинский кризис также стал одним из предметов беседы Путина и премьера Великобритании Кэмерона – более того, как пояснил Песков, «тема Украины была, фактически, единственной в ходе беседы, достаточно продолжительной».

Эту беседу пресс-секретарь российского президента прокомментировал довольно сдержанно: «В целом, стороны обменялись мнениями о нынешней фазе в украинском кризисе, Кэмерон изложил свое видение состояния дел на юго-востоке Украины. Весьма развернутый комментарий дал и президент Путин».

Отметим, что в интервью немецкому телеканалу ARD, короткий отрывок которого был показан в субботу, президент Путин призвал не рассматривать ситуацию на Украине только с одной стороны. По словам российского президента, в боевых действиях на востоке Украины украинское правительство применило боевые подразделения. «В ход шли даже ракетные обстрелы, но кто об этом упоминает? Ни единым словом», – посетовал Путин.

«Это значит, что вы хотите, чтобы украинское правительство все там уничтожило? Всех политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы – нет. И не позволим», – добавил он.

Кризис на Украине и вокруг нее, стал главной темой и в ходе беседы российского лидера с итальянским премьером Маттео Ренци. Как сообщил пресс-секретарь Песков, кроме того, Путин ответил согласием на приглашение Ренци провести встречу в мае 2015 года в рамках международной выставки ЭКСПО, которая пройдет в Милане.

Что же касается «главной героини» бесед мировых лидеров – Украины, то ее представителей, как известно на саммите G20 не было. Накануне глава украинского МИД Павел Климкин призвал исправить этот недочет. «Украина должна стать на этом саммите 21-й. От нас зависит стабильность и выполнение правил в этом мире. Надеюсь, это поймут все», — написал министр в своем микроблоге в Twitter.
Ответ БРИКС

Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, во время встречи на главной политической площадке этого года, Западу, с его монолитной позицией по кризису на Украине и по антироссийским санкциям, противостоит коалиция стран БРИКС – чья позиция кардинально отличается от мнения «мирового лидера» и его союзников. Главы стран, входящих в БРИКС, назвали незаконными санкции в отношении России, сообщил помощник президента Путина Юрий Ушаков. «Все они заявили, что санкции незаконны, нарушают устав ООН и препятствуют экономическому восстановлению», — цитирует Ушакова «Говорит Москва» со ссылкой на Reuters.

Кроме того, по итогам встречи «на полях» саммита G20, лидеры определили дату формирования Нового банка развития (НБР) – структуры, призванной стать альтернативой Международному валютному фонду, и способной стабилизировать национальные рынки капитала в случае кризиса в глобальной экономики. Руководство НБР должно быть назначено до следующего саммита БРИКС, который пройдет 8-9 июля в Уфе. Кроме того, в совместном заявлении лидеров «пятерки» БРИКС выражается «разочарование и серьезная озабоченность в связи с невыполнением реформ МВФ и влиянием этого фактора на легитимность фонда и доверие к нему». Напомним, что решения о реформе МВФ были приняты на саммите G20 еще в 2009 году.

Источник

http://vz.ru/politics/2014/11/15/715429.html

Картина дня

наверх