На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

«Вытаскиватели» и «отрывщики»

Нередко вы, как и я, видели в телевизоре альпиниста, который, надрывая все свои силы, удерживает на страховом тросе упавшего в пропасть товарища. Это даже стало штампом художественного кино. Думаю, вы догадываетесь о причине? Альпинист, который, рискуя жизнью, удерживает упавшего товарища – образец и символ человеческого благородства, всего лучшего, что есть в человеке. Вытащить сорвавшегося со скалы – священная задача, понятная далеко не только альпинистам, но и самому широкому зрительскому кругу. Есть и другой штамп у режиссёров: подлец, который, то ли испугавшись, то ли для облегчения – ножом отсекает верёвку. Даёт товарищу упасть в пропасть. А сам, налегке, освободившись от груза, выползает на вершину. Тут тоже не требуется никаких дополнительных пояснений от съёмочной группы: то, что подлец – это подлец, всем ясно из самого поступка. Там, где могли спастись двое – спасся один, облегчив себе задачу ножом…

Я напоминаю вам эти набившие оскомину киношные штампы о доблести и подлости, чтобы облегчить понимание сложных, в общем-то, тем, очень важных сегодня для выживания человечества. Ведь основной водораздел между людьми планеты сегодня – это раздел между «вытаскивателями» и «отрывщиками». Между теми, кто считает, что его долг – удерживать сорвавшегося в пропасть товарища, и теми, кто облегчает себе ношу, полоснув ножом по верёвке…

Слово «отрыв» стало весьма популярным в пост-советском языке. Тут очень многие хотят «уйти в отрыв», но не все понимают, что означает термин. Речь ведь о том, что подлый человек отрезает груз своей ответственности, и сбрасывает сограждан в бездну, чтобы самому легче было в одиночку вылезти повыше...

+++

Что же мы, поколение пост-советской эпохи, в широком, планетарном смысле, имеем? А вот что: нас – в разных государствах - постоянно пытаются предать и продать наши собственные власти. Нами постоянно, цинично и бесчеловечно, торгуют те, кого мы якобы выбираем себе в депутаты или иные вожди – а мы с ними миримся (хоть их и не выбираем, конечно, это сказки), потому что сами во многом заляпаны трупными пятнами их и собственного локализма.

Ведь никуда не уйти от жестокого закона: общество имеет ту власть, которую заслуживает. Подонки во власти не возникают сами по себе – никогда. Они – являют собой яркий симптом психосоциального неблагополучия в сознании широких масс, симптом «разрухи в головах».

Либо эти массы попросту суицидальны, как в республиках Прибалтики, где они своим маразматическим выбором попросту убили собственные этносы, уже, кстати, необратимо. Либо жить они, в принципе-то, хотят, но в головах массовые шизо-параноидальные заскоки и деформации, из-за которых желание жить не совпадает с возможностью выжить.

И здесь самым характерным

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх