На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Все профессии нужны

Какая из областей знания развивается сейчас наиболее бурными темпами?

Скажете, информационные технологии? Ну, допустим.

Генетика и генная инженерия? Что ж, тоже серьёзная заявка на лидерство.

Трансплантология, нейрохирургия, индустрия отдыха, шоу-бизнес? Всё это так, конечно, и тем не менее безусловный чемпионы – это бухгалтерия и банковское дело.

Именно эта сфера деятельности являет последнее время чудеса креатива и эпохальные прорывы в будущее.

Именно здесь, в головах уникальных специалистов своего дела, рождаются удивительные схемы манипулирования денежными потоками, когда целая армия экспертов УБЭП не в силах разобраться, как работают эти финансовые «чёрные ящики», заглатывающие миллионы и миллиарды «на входе», а «на выходе» выдающие примерно то же самое, но уже в других количествах, в других местах и у других хозяев.

Не будем о банальных откатах – это понятно даже детсадовцу.

И про офшоры любой пенсионер расскажет вам много интересного.

Куда увлекательнее мно­го­ходовки с фирмами-однодневками, фирмами-фантомами, подставными аффилированными лицами, «серыми» схемами (вот они где, кстати, эти пресловутые «50 оттенков серого»!) и схемами вообще, прости господи, чёрно-буро-малиновыми.

И это лишь малая часть того, что глубоко дозированно доходит до обывателя; можете не сомневаться, самое интересное делается без особой шумихи в жёлтой прессе.

Много ли у правосудия шансов привлечь к ответственности иного своего такого «клиента»?

Очень мало. Потому что по хитро и грамотно составленным документам он вряд ли намного богаче бомжа, распивающего пиво у вас под окном. А поскольку юристы тоже не сидят сложа руки, юридическое прикрытие любой, даже самой сомнительной финансовой операции на поверку практически всегда стопроцентно безукоризненно.

Из окна мой квартиры хорошо просматривается один солидный банк. Ну очень солидный. Тем не менее никак не могу отделаться от мысли, что и там в свободное от выдачи кредитов время под шумок разрабатываются новые способы сокрытия доходов, схемы ухода от налогов, варианты увода денег в безопасные для них места и прочие увлекательности. Прямо хоть не смотри!

 

Захар ГУСТОМЫСЛОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх