На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Где находится революция?

Деятельность революционеров и возникновение революционной ситуации – независимые процессы. Революционеры революцию подготовить не могут. Ее готовит власть, вызывая своим неадекватным поведением раздражение и гнев низших сословий.

Гнев этот внезапен для революционеров не менее, чем для власти; вся их предшествующая деятельность в момент революции ничего не стоит.

Где же сидит эта революция? Попытаюсь объяснить на примерах.

Читал я одну фантастическую книжку, как современный человек, попав в 1914 год, решил спасти Россию от поражения в войне и от революции. Он пробился на прием к императору и стал убедить его в том, что тот не знает своего народа-богоносца. В частности объяснил, что всеобщая народная религиозность – фикция.

Получив возможность перестать обязательно, под страхом кары, ходить в церковь, русские люди тут же пользуются этой возможностью.

Император этого не знал.

Хуже того, ему неоткуда было это узнать, кроме как от залетного правдоруба. Ему просто никто этого не рассказывал.

А ведь народная религиозность составляла одно из краеугольных убеждения Николая, из которых он исходил в принятии своих решений. И это было критически важно…

Другой пример. Чиновница по работы с молодежью в Алтайском крае Екатерина Четошникова не так давно выступала перед студентами. Ей задали вопрос:

– Но когда начинающий учитель получает 9 тысяч рублей, его раздражают ваши схемы и программы. И он готов идти на баррикады. Как ему быть?

– Завышенные требования – это не есть хорошо, дайте мне все и сразу, хотя из себя ничего не представляю, но хочу «Мерседес». Адекватность должна быть во всем. Наша задача – работать с молодежью в этом вопросе.

Этот ее ответ взбесил аудиторию.

Зачем же эти чиновницы и чиновники говорят такое, вызывая народное возмущение? Неужели не понимают, что к чему?

Ужас именно в том, что не понимают.

Возьмем пример уровнем повыше. Министр труда сообщает на гайдаровском форуме, что средняя зарплата в России 42 тыс. рублей, люди хотят еще больше – и это плохо, сдерживает развитие экономики.

Министр ни в коем случае не глуп, не злонамерен и не хочет никого обижать. Он просто не ведает ни того, как жить на 42 тыс. рублей, ни того, каково жить тем миллионам, для которых эти 42 тыс. в месяц – недостижимая мечта. И получить это личное знание он никак не может.

И премьер не может. И, страшно сказать, президент тоже не может. И администрация президента безнадежно далека от этого личного знания…

 

И вот временами понимая, что они чего-то не понимают, начальники начинают друг друга спрашивать: как же так, ведь по нашим данным экономический рост мало-мало есть, и рост зарплат есть, даже и серьезный. А по данным исследований – недовольство людей растет. Надо разобраться!

А никакой возможности разобраться у них нет.

Чтобы разобраться, кто-то должен прибежать к государю и сказать: вот уже пять лет люди живут все хуже и хуже, не так плохо, как двадцать лет назад, но хуже, чем десять лет назад. И это «лучше и хуже» находится на таком уровне потребления, которого вы представить себе уже не можете. А о том, насколько в связи с этим выросло социальное напряжение, вам не докладывают, потому что каждый подчиненный для самосохранения поет: «Все хорошо, прекрасная маркиза, за исключением пустяка!» А пустяк мы исправляем, вот-вот исправим!

И хотя какие-то существенные факты или статистические выкладки ни от кого не утаиваются, ближе к верхним этажам впечатление о том, что происходит в народе, совершенно нереалистичное. Я знаю, сам там бывал, на этих этажах.

Это можно назвать как-нибудь по-умному, вроде «разрыва коммуникационных каналов» или «нарушения систем обратной связи». А можно просто заметить, что при таком положении вещей начальство оказывается последним, кто узнает о накоплении социального напряжения. И реагировать начинает, когда уже что-то случается.

То есть слишком поздно. Когда текст с отречением перед тобой уже положили, как это случилось с Николаем. Или с Горбачевым, которого Ельцин принудил подписать фактический отказ от власти прямо за трибуной, перед изумленной публикой.

Теперь ясно, где находится революция? Да, она спит пока – но сон ее не настолько мертвый или летаргический, как иным кажется. Как это казалось Николаю или Горбачеву.

 

По материалам Андрей Перла

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх