На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Пенсионная реформа: Кремль мог не допустить позорный грабеж стариков

Левая оппозиция настаивает на смене принципа обеспечения выплат по возрасту

 

Пенсионная реформа: Кремль мог не допустить позорный грабеж стариков

 

Нежелание власти отменять людоедскую пенсионную реформу закономерно породило в обществе дискуссию о способах достойного обеспечения старости россиян. Чаще всего от Кремля требуют не жалеть имеющиеся в профицитном бюджете средства и выплачивать их старикам в виде пенсий. Еще один, более новаторский вариант предложил первый секретарь иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Политик предлагает в корне изменить заложенный еще в 1930-е годы прошлого века и действующий до сих пор принцип расчета пенсий. Для этого даже не надо было вводить грабительской пенсионной реформы. Просто рассчитывать пенсии не через отчисления с зарплат трудоспособных граждан, а исходя из результатов развития всей экономики, как доли от ВВП. В этом случае пенсии будут зависеть от того, сколько зарабатывает вся страна. Тогда и средств в ПФР хватит и на пенсии и на их регулярную индексацию, уверен Левченко.

Его обоснование этой идеи заслуживает внимания. С тех пор как пенсии стали привязывать к зарплате работников условия труда сильно изменились. В 1930-е годы не было роботов, цифровизации… Землю копали вручную — лопатами, мощных экскаваторов почти не было. Уголь добывали отбойными молотками и поднимали вручную — вагонетками. Сейчас же все механизировано и автоматизировано, напоминает политик. И так в любой отрасли экономики.

Расчет пенсий исходя из ВВП будет отвечать реалиям 21 века и будет более справедливым, отмечает Левченко. В то время как прошедшая пенсионная реформа — это даже не реформа, а простое повышение лишь одного показателя — пенсионного возраста. При этом он понимает, что предлагаемый им подход реализуем «только под большим социальным давлением населения на действующую власть, на правящий режим, либо вовсе после смены руководства страны».

В пользу радикальной перестройки пенсионной системы говорит тот факт, что стимулируемая сейчас государством система личных накоплений не работает. Согласно исследованию НПФ «Сафмар», 84% россиян не откладывают себе на пенсию самостоятельно. И не потому что не хотят — 71% высказались «за», а потому что для этого у них просто нет средств. То есть, государство успешно отучило людей рассчитывать на него, но при этом не создало условий для индивидуальных накоплений.

Остается умирать или проводить пенсионную реформу по системе Левченко, а не продолжать то, что начала власть — просто отбирать деньги 

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх