На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Раздача бесплатных денег понравилась европейцам

Чиновники ЕС надеются таким образом сэкономить на социальных расходах

Все больше стран тестируют выплату гражданам фиксированного базового дохода без учета так называемой адресности и нуждаемости, о которых так любят говорить российские чиновники. Финляндия уже второй год выплачивает 2 тысячам своих граждан безусловный доход в размере 560 евро в месяц. Смысл подобных новаций – сократить расходы на соцподдержку, которая зачастую обходится дороже, чем если бы просто выплачивать всем гражданам одну и ту же усредненную сумму. Но для России современный западный опыт – не указ. И наши чиновники решили идти прямо противоположным путем. Они усложняют критерии, урезают численность получателей соцпомощи и наращивают аппарат для ее выдачи.

Финляндия стала первой в Европе страной, запустившей такое «общенациональное, проходящее при поддержке государства испытание по выдаче гражданам денег просто так», отмечает британская газета Guardian. Правда, пока безусловный доход Финляндия выплачивает не всем своим гражданам, а лишь 2 тысячам безработных в возрасте от 25 до 58 лет, случайно выбранным в рамках эксперимента. По условиям эксперимента нынешние безработные совершенно не обязаны ни искать, ни соглашаться на работу. И даже если они ее найдут, выплата им «бесплатных денег» будет продолжаться. Сам эксперимент по выдаче безусловного дохода стартовал год назад, в январе 2017-го, и продлится весь 2018 год. Бюджет экспериментальной программы составил около 20 млн евро.

Сумма в 560 евро также выбрана не случайно. Столько же получает финский безработный без учета стажа и наличия детей, то есть это, по сути, размер минимального пособия. Но для обычных безработных такое пособие могут сократить или совсем отменить, если его получатель нашел заработок. А базовый доход обещано не снижать и не отменять.

Цель эксперимента – выяснить, как выплата базового дохода будет влиять на поведение разных групп населения. Эксперимент нужен для исследования того, как базовый безусловный доход влияет на трудоустройство, цитирует Guardian премьер-министра Финляндии Маркус Канерва. Правительство сможет использовать результаты эксперимента для того, чтобы меньше тратить на бюрократию и упростить сложную финскую систему социального обеспечения, замечает руководитель юридического подразделения службы социального обеспечения Финляндии Марьюкка Турунен. Именно это ведомство руководит экспериментом. По словам Турунен, даже эксперты порой путаются в правилах финской системы социального обеспечения.

К идее выплаты безусловного базового дохода присматриваются не только финны, но и швейцарцы. Парламент Цюриха уже одобрил предложение протестировать в городе возможность выплаты базового дохода. В швейцарской Лозанне тоже обсуждается идея организации социального эксперимента с безусловным доходом. При этом еще год назад во время референдума большинство швейцарцев отказались от идеи основного базового дохода. Тогда инициаторы выплаты предлагали назначить всем жителям, включая иностранцев, прожившим в стране пять лет и более, ежемесячное пособие, которое для взрослого составило бы почти 2,3 тыс. евро (см. «НГ» от 21.12.17).

Подобные инициативы проходят и в ряде других стран: правительство Германии с 2014 года выплачивает 26 гражданам по 1 тыс. евро в месяц. В 2018 году 300 тыс. жителей калифорнийского Стоктона начнут получать по 500 долл. безусловного дохода в месяц. Правда, в этом случае выделять эту сумму будут не власти, а благотворительная организация, чьим председателем, в частности, является один из сооснователей Facebook.

Однозначные выводы о плюсах и минусах раздачи «бесплатных денег» пока не сделаны. Тем не менее общая тенденция очевидна: в европейских странах появляется запрос на социально ориентированные реформы и сокращение административных издержек, сопряженных с социальными расходами. Один из таких способов – радикальное упрощение системы соцобеспечения: отказ от разнообразных пособий и их замена на безусловный доход. К примеру, было подсчитано, что если бюджет «социального благосостояния» Великобритании будет разделен среди 50 млн взрослых в стране, каждый из них получит около 5 тыс. фунтов стерлингов в год. Для сравнения: траты российского бюджета по статье «соцобеспечение» составляют в год почти 6 трлн руб. Это почти 41 тыс. руб. на каждого гражданина РФ в год. При этом в России не встретишь разговоров о необходимости упрощения системы соцобеспечения. Скорее наоборот. Власти РФ декларируют принципы адресности и нуждаемости. На практике это означает сокращение численности получателей государственной помощи. В эту логику «адресности и нуждаемости» укладывается и отмена индексации пенсий для работающих пенсионеров. Власти исходят из принципа: раз пенсионер работает и получает зарплату, значит, он не нуждается в полноценной пенсии (см. «НГ» от 22.08.17).

О том, что у властей до сих пор есть проблема с критериями нуждаемости, свидетельствует также история с продовольственными картами. Их не первый год обещают внедрить в стране, но чиновники так и не решили, сколько должно быть участников программы – 4 или 19 млн человек (см. «НГ» от 27.10.17).

По мнению экспертов «НГ», опыт европейцев по формированию базового дохода пока что плохо применим в России. «Проецировать финский опыт в чистом виде на российскую действительность неправильно. Нужно учесть разницу в численности населения, экономических моделях и размерах двух государств. Отличаются также статьи расходов бюджета и нормы их распределения», – считает аналитик компании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. В России сегодня нет возможности изыскать достаточное количество средств для поддержки всех официальных и неофициальных безработных. «Подобный эксперимент реален только в небольшой экономически развитой стране, в России же достаточно велик разрыв по уровню жизни в регионах и больших городах-миллионниках, поэтому стандарт единого дохода будет сложно рассчитать», – рассуждает он. «Если учесть, что в России сокращается число трудоспособного населения и растет число пенсионеров, то деньги из экономики на поддержание выплат потенциального базового дохода брать просто неоткуда», – подчеркивает аналитик.

Сама идея безусловного базового дохода в современном ее виде провальная, считает замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников. «Изначально по ней предполагалось, что все возможные соцпрограммы отменяются и заменяются на базовый доход. Сейчас же на выходе мы видим совершенно другое: мы отменяем лишь часть социальных программ и прибавляем к этому еще и базовый доход», – отмечает эксперт, подчеркивая, что существующий подход неизбежно приведет к росту доли государственных социальных расходов в ВВП. «Очень богатая страна может проводить подобный эксперимент, жертвуя при этом экономическим ростом. Но страны со средним и низким уровнем развития такой эксперимент позволить себе не могут. Это лишь приведет к тому, что люди будут просто уходить с рынка труда», – резюмирует он.

Ольга Соловьева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх