На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Наталья Грязневич. Вечная романтизация войны и нищеты

«Брат-2» в свое время воспел мировоззрение честного пацана, у которого в 91-м году отняли Родину и бросили в алчный и грязный западный мир, где царят доллары и бездуховность. Именно такое мировоззрение стало мейнстримом спустя 10 лет. Глазами Данилы Багрова смотрят на мир многие россияне, даже если это не пацан, а скромная 40-летняя женщина, голосующая за Путина и войну, которая с усмешкой проходит мимо кубов Навального и кудахчет: «Как же они не понимают, что они всего лишь пешки в грязной игре этого американского шпиона. А мы — свободные люди в свободной стране, и нам ваше американское барахло не надо».

Люди, готовые жить в нищете, без горячей воды и справедливого суда, но любящие до разрыва сердца родину и вождя. Именно это мировоззрение оседлал Прилепин, со всеми вытекающими поездками на Донбасс в поисках борьбы за утраченную справедливость. Да и грех не эксплуатировать эту вечную романтизацию войны и крови, унижения и нищеты, которую по православной традиции считают путем к святости.

Так культура сначала улавливает определенные настроения, воспевает, а потом закрепляет, делая их национальной идеей. Образ преемника Ельцина позаимствовали у популярных в народе киноперсонажей, ведь мифология — сильнее любой политической программы.

С каких литературных или киногероев мы будем писать портреты будущих политических лидеров России?

Наталья Грязневич, координатор движения «Открытая Россия»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх