На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ХЛЕБ И МАШИНА

"Гильдия пекарей предупредила о риске роста цен на хлеб" - с такими заголовками вышел вчера ряд СМИ. Несомненно, чтобы привлечь внимание читателей и поставить их сразу на свою сторону: ведь только очень злой человек может мечтать о росте цен на хлеб! Мало нам несчастий - ещё и недоступный хлеб сюда добавьте! Но речь идёт о том, что в в Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) считают угрозой предложение Минпромторга о повышении ввозных пошлин на машины и оборудование для производителей продуктов питания. Именно это и может привести к удорожанию конечной продукции, сообщается на сайте организации.

По данным президента РОСПиК Юрия Кацнельсона, доля импортных машин в индустрии достигает 80–100%, и рост пошлин на 5% может сказаться на отпускных ценах и темпах технического переоборудования.

Сама по себе такая позиция нетерпима. Это яркое проявление (иллюстрация) общего явления. Лоббируя интересы своей отрасли, Кацнельсон противопоставляет её интересам других отраслей и интересам того народа, среди которого живёт. Он манит осликов морковкой перед носом, именуемой "дешёвый хлеб" и прочие продукты питания...

И тем самым лоббирует мир скотов, которые кушают дешёвый (а так ли он дешев?) хлеб, не умея самостоятельно производить оборудование для его производства. Зачем? Заокеанский добрый дядя ввезёт оборудование...

О чём, в сущности, говорит Кацнельсон? О том, что благополучие российских пекарей (в его понимании) связано с горем российских машиностроителей. И чем хуже российским машиностроителям - тем лучше пекарям. И, якобы, народу российскому лучше - хлеб с импортных линий дешевле. Поэтому незачем России производить своё собственное хлебопекарное оборудование! Ситуация, когда 80-100% машин импортные - самая правильная...

Официально гильдия пекарей описывает эту позицию так: " В настоящее время в России не выпускается некоторое оборудование, необходимое для производства хлеба и хлебобулочной продукции. «Российское машиностроение не готово предоставить пищевой индустрии аналоги, не уступающие импортным".

Вот так. Ни слова о том, куда же делось производство "некоторого оборудования", по каким причинам российское машиностроение в яме. Ни слова о том, как выправлять ситуацию, при которой наша зависимость от очень недоброго иностранного поставщика - 80-100%... И ведь не в поставках алмазов или бананов, что ещё пол-беды, а в поставках хлебопекарного оборудования!

То есть мы врагу дали конец верёвки, являющейся удавкой на нашей шее! Дёрни за верёвочку - Россия и откроется...

Если бы Кацнельсон и иже с ним были бы патриотами, то они должны были устраивать истерику совсем по другому поводу: почему у нас все машины импортные? Кто допустил?! Как так получилось - что нас голыми руками бери?! Немедленно запускайте импортозамещающие линии в российском машиностроении!!!

Но Кацнельсон - делец (если не хуже). Его не волнует полное угасание смежных отраслей и тупая сырьевая структура российской экономики-придатка. Ничего, кроме удобства пекарей его не волнует. То, что при "большом шухере" пекари умрут вместе со всеми - его тоже не волнует.

Видимо, есть в мире страны, готовые принять Кацнельсона, как родного, и подарить ему новое гражданство. И в этом его ключевое отличие от нас: нас нигде не ждут, и "запасных гражданств" для нас нет. Мы или выживем на своей земле, или вымрем на ней, как индейцы.

Кацнельсона совершенно устраивает то, что - цитирую "Сейчас на импорт оборудования для пищевой продукции действует нулевая ставка". То есть российским машиностроителям, лежащим на боку, просто не на чем подняться. Отрасль отдана на поток и разграбление иноземцам, производство жизненно-необходимой и остро-социальной техники передано в руки потенциального (да и только ли потенциального?) противника.

Но когда, наконец (не прошло и 20 лет беды!) в начале июня Министерство промышленности и торговли предложило ввести пошлину на оборудование, всего лишь от 3 до 10%, что, конечно, недостойная полумера и "пробный шар" - российские производители продуктов питания раскритиковали предложение правительства. Как будто они... не российские! Мол, зачем нам благо России, нам треба только благо наших предприятий, а вокруг них - хоть трава не расти...

Пекари пугают, что "это решение приведет к удорожанию продуктов питания. «Рост расходов производителей в среднесрочной перспективе отразится на стоимости конечного продукта», — сказал президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков.

А отсутствие собственного машиностроения - отразится в итоге на суверенном статусе страны. Её просто оккупируют, и выморят население - ибо не могут в современном мире выжить народы, неспособные самостоятельно делать технику. Дешёвый хлеб Кацнельсона - это наживка, внутри которой острый рыболовный крючок.

И когда он вопьётся своим стальным жалом в ваше нёбо - не плачьте. Раньше надо было думать и всяким гильдиям, с их коллективным эгоизмом отвечать.

Алексей КУЗНЕЦОВ, обозреватель "ЭиМ"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх