На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Говорит и показывает…

Когда в СМИ попадается выражение «Кремль заявил» или «по мнению Кремля», имеется в виду, как правило, знаменитый пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Все, что он говорит и показывает, транслируется под брендом «Кремль». В основном, как остроумно заметил его патрон, г-н Песков «несет пургу». Кому несет — понятно, народу. Но вот зачем он это делает — большущий вопрос.

Можно сколько угодно измываться над «мальчиком для битья» в брендовых часах, но ведь по сути он не сочиняет, а всего лишь годами транслирует то, что его шеф ласково называет «пургой». Просто есть такая престижная и высокооплачиваемая профессия: нести кремлевскую пургу в обалдевающие от ее качества и количества массы.

«Путин — это очень необычный, уникальный президент. Это президент, который уже оставил свой след в истории — не только России, но и человечества», например, заявил г-н Песков.

Обычно такой след в истории называется «авгиевыми конюшнями», которые еще не одному поколению россиян предстоит разгребать. А уж какой кровавый и предательский след г-ну Путину с его «безальтернативными» минскими соглашениями довелось оставить в Донбассе — просто нет слов. Все, наверное, помнят, как не какой-то там секретарь, а сам наикоролейший рассказывал дурацкие байки про бодрое стояние за спинами женщин и детей. И ведь не соврал — до сих пор стоит как пень и бесстыжими глазами хлопает в грозном молчании. А его верный и преданный пургоносец пять лет как глухарь на току заливается в объяснениях непонятливым гражданам, за чьими, собственно, спинами и стоит упомянутый «уникальный президент», почему это хорошо и правильно, благо овладел техникой несения пурги в совершенстве.

Вот очень неплохо сказано: «Тот, кто придет после меня, должен быть лучше меня, должен быть современнее и должен компенсировать мою безграмотность в плане новых медиа. По идее, конечно, нужно учиться как-то оперировать этими новыми медиа, я не знаю для чего, я не знаю почему, но чувствую, что без этого нельзя». Отлив в граните — не иначе. Пресс-секретарь публично расписался в своей безграмотности и заявил, что учиться работать с новыми медиа надо, правда, при этом так и не понял зачем и почему. Уровень компетенции, безусловно, заоблачный. И ведь никто из контекста фразу не выдергивал — просто такой в Кремле специалист работает. И — главное, полностью устраивает своего то ли излишне добродушного, то ли совершенно нетребовательного работодателя.

А почему бы и нет, если г-н Песков буквально как лев бросился на защиту своего патрона, призвавшего отнестись к пенсионному грабежу с пониманием: «По пенсионной реформе разве не была сказана вся правда? Разве президент РФ не вышел с обращением к людям? И он объяснил, почему принимается это решение правительством РФ. Никакой неправды там не было. Там была только полная правда… Это основополагающая правда. И это очередное проявление абсолютно беспрецедентной политической смелости и мужества президента».

Можно даже сказать больше: беспрецедентные, полные и основополагающие наглость, ложь и цинизм.

Ведь тот же самый Путин клялся и божился, что пока он при власти, никакого повышения пенсионного возраста не будет. А потом взял — и мужественно встал за спинами российских пенсионеров, замерев в уже привычном грозном молчании. А верный пургоносец обрисовал этот акт в выгодном свете. Вообще работа у него тяжелая — не всякий человек мог бы десятилетиями носить воду в решете и толочь оную в ступе, даже за очень большие деньги, но у Пескова получается. Особенно он порадовал, сообщив изумленной общественности, что «мы не можем оперировать в государственных целях понятиями здравого смысла». Жаль, что предыдущие годы он об этом умалчивал, а то народ просто извелся, силясь разгадать кремлевские шарады и ребусы, а ларчик просто открывался: здравого смысла в целях и задачах сверхдержавы, управляемой эффективными путинскими менеджерами, нет, не было и не предвидится. Отсюда и заявление о том, что хищение природного газа на сумму 30 миллиардов рублей у «Газпрома» не свидетельствует о сбое в управлении госкомпанией. Так оно и понятно — нет никакого сбоя, это и есть система.

Как говаривал один литературный персонаж: «Это и есть комические куплеты». Отсюда и полное непонимание, на каких таких правовых основаниях в РФ находится беглый, но легитимный Янукович, хотя «вопрос интересный, мне нужно уточнить».

Индульгенция, выданная Путиным своему секретарю на официальное несение пурги, позволяет болтать вообще все, что в голову взбредет. Но мы-то помним, что любое словоизвержение г-на Пескова — это не его личное мнение, а позиция Кремля. Страшно представить, что происходит в поехавших башнях, генерирующих подобные заявления — может быть, там уже вообще все трагично и безнадежно? Может быть, там не только здравого смысла не осталось, но более того — воцарилась и властвует в государственных умищах мрачная политическая шизофрения?

Может быть, все эти дефективные менеджеры уже взбесились, осатанели и впали в политическое буйство, а судя по многочисленным каминг-аутистам от правящей партии в духе и силе «денег нет, но вы держитесь» и «а не пошли бы вы в бизнес», так оно и есть? Не пора ли этим «птенцам гнезда Путина» отдохнуть от неусыпных трудов по развалу страны и непрерывного несения пурги в ширнармассы? Очень на то похоже — переутомились они в процессе так называемой государственной деятельности, ибо государством управлять — это не в сортире мочить, не в подворотнях «по понятиям» отношения выяснять и не пенсионные реформы проводить, а точнее говоря, народную «мелочь по карманам тырить». Они устали, и страна от них устала — полная гармония «верхов» и «низов».

И не случайно г-н Песков, со свойственной ему непосредственностью давеча заявил прямо по Фрейду: «Вот какого-нибудь деятеля культуры посадить на телеканал и сказать — давай зарабатывай, показывай „Лебединое озеро“ круглые сутки и попробуй заработать».

Он, страшно далекий от народа, даже не представляет, насколько россиянам надоели его пурга и его августейший хозяин, отсутствие здравого смысла в управлении страной и «уникальный след», который путинизм безусловно оставил в истории. Поистине, в настоящий момент самым востребованным сюжетом на телевидении действительно является именно «Лебединое озеро», причем по всем каналам и круглые сутки. Россия соскучилась по высокому искусству.


Автор Любовь Сергеевна Донецкая — публицист, член «Союза народной журналистики» (г. Донецк), команда поддержки Программы Сулакшина.

Фото: Балет «Лебединое озеро» в исполнении труппы Большого театра за один вечер посмотрели 120 тыс. человек по всему миру: трансляция шла в 1,2 тыс. кинотеатров 34 стран. Таким образом, Большой побил собственный рекорд: ранее самым массовым показом балета в мире считался «Щелкунчик», который в декабре 2014 года в режиме реального времени посмотрели 110 тыс. зрителей. (Известия).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх