На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Что ждет Россию в «дивном новом мире»

Глобальные процессы грозят нашей стране новой «перестройкой»

Если предположение о ключевом значении процесса слияния Старого и Нового света в едином экономическом пространстве для современной цивилизации верно, то напрашиваются следующие безответственные выводы.

1. Альтернативы этому процессу в плане «самостоятельной Европы» нет, ибо никакой «свободной и самостоятельной Европы нет», будет ли — вопрос. Пока ЕС — это очень рыхлое образование и очень условное. Хуже всего то, что «начальственная роль» свалена на прямолинейных «меркелей», которые отожгли на памятном саммите в Братиславе: «руки по швам, стоять смирно, примите мигрантов столько, сколько скажем!». Это от большого ума (в немецком языке в 2015 году глагол merkeln — дословно, тупо и упорото болтать, занял второе место в рейтинге новояза, проводимого ежегодно издательством Langescheidt).

2. Объединение с США Старому Свету по ряду позиций не очень удобно или выгодно. Вероятно, часть отраслей «народного хозяйства» попросту умрет. Это прекрасно понимают французы, итальянцы, немцы и так далее. Поэтому цепляются всем, чем можно в аэродинамической трубе мета-сценария.

Включение периферии на правах периферии в некое ядро всегда приводит к определенной деградации этой самой периферии. Яркий тому пример — страны Прибалтики, потерявшие часть трудоспособного населения, Болгария и Румыния, по-прежнему бедные и так далее. Другой пример — Чехия. До вступления в ЕС эта страна полностью обеспечивала себя свининой, курятиной, куриным яйцом, зерном (почти полностью), сливочным маслом, молоком и большей частью молочных продуктов. Сейчас уровень самообеспечения — ниже 70% и продолжает падать. Оказалось, что по ряду позиций чешская продукция на рынке самой же Чехии неконкурентоспособна по сравнению с германской или австрийской. И это еще при наличии «дешевой валюты». Если страна перейдет на евро, то ее сельское хозяйство потеряет еще больше. Пример - Словакия.

Когда Старый Свет войдет в союз с Новым, то будет еще веселее. Европейцы это понимают, но…

3. …Ничего поделать не могут. Возможно, именно с этим и связан финт Великобритании, которая грамотно ушла со сцены «Европы» и заняла позицию «третьего не лишнего» вне континентального салата.

4. В РФ заканчивается, очевидно, затянувшаяся пауза НЭПа № 3, и страну готовят то ли к «перестройке» (что не совсем логично, но через итерацию вполне может быть), то ли к очередному «борцуну с Западом». Россия как европейский военный лагерь, бряцающий оружием — самое то. Благо, что из Европы на предприятия ВПК в РФ завезено в последние годы новейшее оборудование. Попросту говоря, наш «урановый рудник» выдвигается европейцами на первую линию «боротьбы» с заокеанскими «партнерами». Что будет вносить определенные искажение в интеграционный процесс и, чем черт не шутит, сможет его притормозить (?).

5. Победа Трампа мало что меняет. Сам по себе президент в США — это лишь президент, т.е. федеральный чиновник, а не конспирологический «царь». Антироссийский тренд очевиден. И американцы явно могут уронить цены на нефть еще ниже. ЕС оказать полноценную экономическую помощь России не в состоянии и не хочет. Почему? Потому что для Европы северная Евразия — это фольклор, аскари, медведи, безобразные олигархи и неиссякаемый источник дохода.

Так что Европа выкачивает из «уранового рудника» все, что только можно. Это такая сволочная позиция — ты за нас должен воевать и умирать, обязан нам все поставлять и отдавать с горкой. Так повелось с XVIII века, когда русские либо воюют как пушечное мясо за европейцев, либо сидят закабаленные ими же по самые ноздри. Европа не заинтересована в том, чтобы в РФ было хотя бы формально демократическое и хотя бы на «троечку» адекватное устройство, ибо как без колониализма?

Поэтому расклад в калейдоскопе может быть таким: утрированная «боротьба» России с «враждебным окружением» на «дальних подступах» при нефти в 10−30 долларов за баррель полгода-год от силы (плюс-минус), ну а далее — «перестройка». Сценарий «давайте обменяемся ядерными ударами» даже не хочется слушать…

Станислав Воробьев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх