На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Вперед в прошлое: в России «замедляется» интернет, образование и политический режим

<sape_index>

Вперед в прошлое: в России «замедляется» интернет, образование и политический режим

На парламентских слушаниях в Госдуме депутаты, чиновники, деятели культуры и общественники пришли к выводу о том, что бескультурье в стране порождается «всеобщей безграмотностью». Между тем, в верхах уже кипит работа по «замедлению» Интернета в России, а в обществе толкуют о возрождении монархии.

Государственная Стратегия культурной политики была утверждена в феврале 2016 года, напоминает «Московский комсомолец». При обсуждении ее первых итогов особенно болезненным оказался вопрос безграмотности молодежи. Тема задела за живое и спецпредставителя президента по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. «За 25 лет произошла дегуманизация школьного образования, по количеству часов на русский язык и литературу мы в тяжелейшем состоянии, примерно как в русских школах на оккупированных врагом территориях во время Отечественной войны! Они не знают ничего!» — заявил он. По мнению Швыдкого, «проблема культурной политики — это проблема образования». Но и денег тоже: целевых трансфертов регионам «на культуру», по словам Швыдкого, не дают. Нет и программ, аналогичных той, что есть во Франции, где в кризис 2008 года увеличили льготный возраст, дающий право на бесплатное посещение музеев, до 25 лет… В России же цены на билеты в музеи и театры молодым людям не всегда по карману, для обеспечения доступности культуры нужны дотации, считает спецпредставитель президента. В свою очередь, глава думского Комитета по культуре Станислав Говорухин заявил, что «речь идет о всеобщей неграмотности, а это страшней» («Блогеры понесут Пушкина в массы»).

Как стало известно «Новой газете», в административных недрах кипит работа по «замедлению» Интернета таким образом, чтобы гражданам стало неудобно пользоваться «неправильными» сайтами вроде Google, Facebook и Twitter. Ах, как изящно! Какой чиновничий кунштюк! Но по кому удар, кого это заденет? Запад? Калифорнию? Брина? Цукерберга? Нет, как всегда, нас с вами, потому что они там, в Калифорнии, только пожмут в недоумении плечами, а мы окажемся отброшенными на десятилетия назад, в то время, когда о быстром интернете только мечтали, пишет издание. Таким образом, Россия бодро прет «в темный лес архаики», в то время как когда компания Huawei вкладывает 600 миллионов долларов в развитие стандарта связи 5g, который предполагает скорость 10 Гбит в секунду, а Илон Маск и его футуристическая компания SpaceX уже нашли в Сиэтле площадку, чтобы производить 4425 спутников, которые обеспечат интернетом на скорости 1 Гбит в секунду весь земной шар («Россия замедляется»).

«Комсомольская правда» также считает,что страна на всех парах стремится в прошлое, в СССР, но ей — громоздкой, инертной тормозить трудно. А потому Бог знает – в каком веке в итоге окажется. Очень возможно, что в 18-м, когда в России был расцвет монархии. В принципе, чиновники и другие богачи к этому давно готовы. Когда мы вернемся в монархию, все наконец-то встанет на свои места. И все будет называться своими именами. Мы холопы и простолюдины будем писать челобитные князьям и принцам и начинать их «Милостивейший государь, покорно прошу». Восхищенно читать газеты, описывающий бал, на котором кронпринц изволил станцевать вальс с первой фрейлиной двора. Но, возможно, тогда придется ожидать и прихода революционных матросов («К царизму готовы. Пора звать санитаров?»).

читать ещё новости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх