На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Когда на Руси жить хорошо

На сайте РБК можно было прочитать статью «Россияне назвали необходимый для «нормальной жизни» уровень доходов» (https://www.rbc.ru/society/05/04/2018/5ac5ab389a7947766af1b3c0?from=newsfeed). Согласно исследованию «Ромир», для этого семье из трех человек необходимо в среднем располагать доходом в 75,9 тысяч рублей в месяц. Это более чем примечательный результат, и о нем стоит поговорить отдельно, но, перед тем как перейти к этому вопросу, стоит отметить, что в этой же статье указывалось, что средняя номинальная начисленная заработная плата по экономике России в 2017 году составляла 39,14 тысяч рублей в месяц. Иными словами, оба взрослых в семье из трех человек должны работать и получать не менее средней зарплаты по стране, чтобы в совокупности доход семьи составил 78,2 тысячи рублей. Эта величина практически совпадает со значением, приведенным в отчете «Ромир».

Теперь стоит поговорить о том, чем интересно это значение. Если обратиться к сайту Банка России (http://cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_new/), то легко увидеть, что учетная цена грамма золота на момент написания данной заметки равнялась 2494,46 рублям. Если перевести ее в унции золота, то цена унции желтого металла составляет примерно 77,58 тысяч рублей или практически столько же, сколько необходимо среднестатистической российской семье для нормальной жизни. Иными словами, чтобы нормально жить семье в текущих условиях необходимо иметь унцию золота в месяц.

Если обратиться к сравнительно недавней истории, то можно вспомнить, что в 1913 году средняя заработная плата по стране равнялась 40 рублям или все той же унции золота в месяц. Однако между той и этой унцией есть сравнительно небольшое, но крайне важное отличие. Тогда в семье обычно работал только мужчина, зарплаты которого вполне хватало, чтобы обеспечивать неработающую жену и детей. В современных условиях, несмотря на гигантский рост производительности труда, для того, чтобы заработать точно такой же совокупный доход на семью, приходится работать обоим взрослым.

Это означает только одно: уровень эксплуатации трудящихся государством вне зависимости от того, на предприятии какого вида собственности они трудятся, в настоящее время многократно вырос. У государства для этого есть такой инструмент, который называется налогами.

Что-то подсказывает, что налоговое бремя на бизнес и граждан только продолжит расти, иначе правительство будет неспособно обеспечить рост заработной платы государственных служащих, которые в значительном своем количестве производят сомнительные и зачастую ненужные для общества «услуги», но при этом их средняя заработная плата в том же прошедшем 2017 году составляла 118,8 тысяч рублей. Это ровно в три раза больше, чем заработная плата тех, кто создает для общества реальные товары и услуги.

До тех пор, пока заработная плата государственных служащих не будет находиться в четкой и однозначной зависимости, составляя определенную долю от заработной платы производительного слоя общества, толку и особой пользы обществу от их деятельности не будет. Государственный аппарат в его современном виде экономически не заинтересован в повышении уровня жизни всех остальных граждан страны. И заставить его эффективно работать можно будет только тогда, когда чиновники будут четко понимать, что их зарплата напрямую зависит от уровня доходов рабочих, крестьян, интеллигенции и предпринимателей.

Золото в этом процессе могло бы сыграть решающую роль, поскольку является мощнейшим сдерживающим от различных затратных авантюр фактором. Грамм золота позволяет легко сравнивать уровень жизни людей как в настоящем, так и в прошлом, а также эффективность функционирования экономики различных стран и успешность управления ими.

Золото позволяет эффективно накапливать значительные ресурсы и сбережения на всех уровнях, начиная от частных лиц и заканчивая государством. Золото позволяет объективно оценивать уровень доходов и сбережений граждан, а также то, растет ли уровень их доходов и благосостояния или напротив снижается, ведь грамм золота всегда остается все тем же граммом в отличие рубля, евро или любой другой необеспеченной валюты. И хотя власти крайне не любят говорить о золоте, они продолжают его накапливать.

И в завершение этой заметки стоит отметить, что стоимость грамма драгоценного металла с начала текущего года выросла с 2400,97 до 2494,46 рублей или на 3,9%. Если пересчитать в проценты годовых, это дает доходность в 14,9% или примерно вдвое лучше, чем предлагают самые выгодные процентные ставки по банковским депозитам, и при этом без какого-либо риска.

Александр Лежава

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх