На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

2017 год: «низы» вновь не могут, «верхи» вновь не хотят

Отставки губернаторов и громкие коррупционные дела ситуацию уже не спасают

Едва наметившийся рост цены на нефть дал полные основания нашим чиновникам делать победные заявления.

От самых свежих, которые прозвучали на инвестиционном форуме в Сочи, волосы встают дыбом. Премьер сказал, что кризис мы прошли, что реальные располагаемые доходы только за январь выросли на 8%, инфляция рекордно низкая, а с безработицей мы справились.

У меня вопрос — кого тем самым хотел успокоить Медведев? Себя? Инвесторов? Или это как обычно слова в воздух, просто для разряжения обстановки?

Глава ЦСР Алексей Кудрин был смелее, он заявил в преддверии форума, что да, старая модель экономики не работает. Но — и здесь лучше сесть тем, кто стоит — причиной, сдерживающей экономический рост и ведущей к технологическому отставанию страны, является «общественное сознание».

Нет, вы поняли, да? Из-за того, что граждане наши не привыкли планировать свою жизнь, живут от зарплаты до зарплаты, экономика страны идет ко дну. Кудрин даже покусился на нашу национальную идею, сказав, что, постоянно находясь в поиске какого-то особого русского пути, мы не в состоянии что-то делать.

Мы с вами, уважаемые россияне, виноваты. Вот так вот. Для Чубайса, Кудрина, Медведева и т. д. — народ ни лицом, ни умом не вышел.

И уж, конечно, какой там русский путь? Ведь ясно же все и прозрачно до невозможности — есть углеводороды, вот качай их и продавай, чего еще выдумывать-то?! А заодно, следуя примеру нового главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, не забывай обновлять прогнозы экономического развития. Так, согласно «новообновленному» прогнозу, ВВП страны будет в 2017 году не 0,6%, а «около 2 процентов». Возможно. Если чего еще в спешке не придется обновлять.

Но уж если быть до конца откровенными, то есть доля правды в таком мнении власть предержащих о гражданах своей страны.

Ну, кто мешает нам выразить свое отрицательное мнение по поводу повышения пенсионного возраста? Ведь очевидно, что денег в стране масса, только они либо идут в карманы особо богатых граждан, либо — свободно уходят за рубеж. Следовательно, можно смело ставить вопрос о наполнении Пенсионного фонда имеющимися деньгами.

Кто мешает сходить на выборы и выразить свою, подчеркиваю, свою собственную волю? Что не дает включить мозги и оценить способность кандидата-выдвиженца во власть честно и эффективно работать на общество и государство?

Что препятствует объединению общества в стремлении навести порядок в стране?

Вот у нас часто говорят о строительстве гражданского общества. Некоторые регионы даже министерства создают с одноименным названием. Настолько замылили это словосочетание, что никто даже понимать не хочет его смысл. А ведь, по сути, гражданское общество — это люди с активной гражданской позицией, которым не все равно, что происходит с их страной.

Говорят, история рождает настоящих лидеров, когда это необходимо. Не раньше и не позже. Ну что ж. Ситуация, по моему мнению, достаточно близка к той самой, когда «низы не могут, а верхи не хотят». А это значит, что лидер нужен, не очередной навальный, а реальный лидер, способный навести порядок в стране, справиться с коррупцией, заставить элиты служить народу, а не наоборот.

Потому что никакие перестановки губернаторов, громкие коррупционные скандалы уже, очевидно, не помогут. Время потеряно. Система изжила себя и требует реальных изменений, а не голословных заявлений, вызывающих всё большее раздражение. Ведь между ними и реальной жизнью — пропасть.

Маргарита Нифонтова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх