На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Подарите уже Путину калькулятор

Путин на последней по времени пресс-конференции так и сыпал множеством цифр: показателями ВВП, тарифами ЖКХ, реальными доходами, нефтегазовыми запасами и пр. В этом ему респект — подготовился к выступлению и читал все почти без бумажки. Правда, был в этом всем нехороший душок дешевого развода. Так обычно людям пыль в глаза пускают, прежде чем кинуть их на бабки. Только в масштабе Путина речь идет не просто о бабках, а об астрономических суммах, если смотреть в масштабе всей страны. Один развод россиян на 5 лет пенсии даст прибавку в их бюджет триллионы рублей, которые перекочуют туда из скромных бюджетов самих россиян. Или рост НДС всего на 2% дает им прибавку на сотни миллиардов рублей в год.

В общем, многие это заметили, а некоторые даже подсчитали в выступлении Путина не менее 21 эпизода манипуляций с цифрами, махинаций, натяжек и очень грубых ошибок. Из числа грубых, например, Путин преувеличил разведанные газовые запасы РФ в десять раз. Более чем в десять раз он переоценил ущерб ЕС от санкций против России и т.д.

Но кроме такого вольного или невольного жонглирования цифрами с явным желанием приукрасить были и просто детские ошибки на уровне элементарного устного счета. Вот парочка таких моментов.

Путин отвечает про рост ВВП:

Смотрите, рост экономики – один процент в год за определённый период времени. Но, во-первых, он был таким, когда Алексей Леонидович был вице-премьером российского Правительства, поэтому «нечего на зеркало пенять, коли рожа крива» – у нас так в народе говорят. Это первое.

Второе, так считать, механически, нельзя. Я с большим уважением отношусь к Алексею Леонидовичу, это мой товарищ, и он хороший специалист, я, как правило, прислушиваюсь к его рекомендациям, он надёжный специалист, хороший. Но, смотрите, с 2008-го по 2018 год рост экономики составил примерно 7,4 процента. Посчитать – да, получится процент с небольшим.

7,4% за 10 лет разве выйдет процент с небольшим? 0,74% в год выйдет, а с учетом сложенного процента даже меньше.

Или вот второй эпизод со сложением процентов, когда Путин отмазывает своих подельников от двойного роста тарифов ЖКХ в будущем году:

Что касается роста тарифов ЖКХ, он в среднем за последние годы составлял примерно четыре процента. Действительно, в следующем году это будет проводиться в два этапа: первый этап – по-моему, 1,7, а потом, по-моему, 2,4. Но в целом получается всё же 4,1.

Почему в два этапа – потому что в связи с ростом НДС всё-таки ожидается какой-то рост услуг и товаров, связанный с необходимостью нормального функционирования системы ЖКХ.

Тут тоже явная лажа. Если поднимать в два этапа, то выйдет рост больше, чем механическое суммирование процентов. Сложение процентов даст рост не 4,1%, а 4,14%. Вроде пустяк, но все равно ошибка.

И это так чисто по мелочи, что лежит на поверхности. Были у него в этом выступлении гораздо более грубые ошибки уровня прямого обмана, когда он резкий рост цен на бензин лета этого года свалил на рост цен на нефть. Народ уже давно на этот дешевый развод не покупается, т.к. давно в курсе, что цена нефти в бензине несущественна, а существенны акцизы и налоги. Не говоря о том, что на внутренние цены никак не должны влиять внешние рынки. Иначе хреновина выходит.

В общем подарите Путину калькулятор. Мне кажется, что это и с точки зрения эффективности развода выглядит выигрышней, когда Путин сидит и тут же что-то считает на калькуляторе и выдает цифры, чем высасывает их из пальца.

Буркина Фасо

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх