На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Дмитрий Медведев запретил интернету себя ругать

Теперь о российском правительстве можно говорить либо хорошо, либо ничего

Дмитрий Медведев запретил интернету себя ругать

Правительство России поддержало два законопроекта «Единой России», которые серьезно ограничивают свободу слова. Один из них разрешает блокировать сайты с «фейковыми» новостями, а второй — с оскорбительными высказываниями в отношении власти.

Что предлагает Клишас сотоварищи?

Авторами законопроектов стали депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин и сенаторы Леонид Клишас и Людмила Бокова, к которым затем присоединилось еще десятка два единороссов. Сообща они предлагают изменить два Федеральных закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О средствах массовой информации», а также Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Первое предложение касается «недостоверной общественно значимой информации». Под этим термином депутаты понимают новости, которые «создают угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

За распространение «фейковых» новостей единороссы предлагают штрафовать: граждан — на сумму до 5 тысяч рублей, должностные лица — до 50 тысяч, а юрлица — до миллиона рублей. Да еще и с конфискацией предмета правонарушения (выходит, компьютера, с которого в интернете и разместили новость).

«Соль» второго документа — в понятии «информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ и органам, осуществляющим государственную власть».

И снова за распространение такой информации Клишас сотоварищи предлагают штрафовать (на сумму до 5 тысяч рублей) и заключать под арест (на 15 суток). Приравняют такие действия, кстати, к мелкому хулиганству.

Но и этого единороссам показалось мало! Они предлагают наделить Генпрокуратуру правом обращаться в Роскомнадзор для блокирования сайтов, где размещается «неуважительная» информация.

И для чего все это нужно? Клишас с коллегами искренне верят, что именно таким образом спасут всю Россию от информационных угроз.

Калачев: Медведев больше не играет в либерала

Законопроекты народились на свет 12 декабря, и сразу же вызвали крайне негативную реакцию экспертов. Любой здравомыслящий человек увидит в них наступление на свободу слова. Пространство для критики власти в интернете и так «сужается».

Даже Минкомсвязи и Генеральная прокуратура России обратили внимание авторов законопроекта, что предложенные ими формулировки слишком общие — они позволяют двоякое толкование. Кто вообще будет определять недостоверность информации? А чем отличается неуважение, выраженное в «неприличной» и «приличной» формах? Если имеется в виду мат, то за него СМИ, например, и так жестко наказывают. А nbsp;как характеризовать ту же пенсионную реформу? Грабительская — это уже неуважение? Надо писать — нацеленная на дальнейший рост благосостояния народа?

На основании всего этого Минкомсвязи и Генпрокуратура дали отрицательные заключения на законопроекты. А вот в аппарате правительства никакими вопросами задаваться не стали — и предложения Клишаса одобрили.

— Играть в либерала Дмитрий Медведев больше не намерен, а о том, что «свобода лучше несвободы», сказал кто-то другой, — разъясняет «Свободной прессе» суть решения правительства эксперт «Политической экспертной группы» Константин Калачев. — Пикантности ситуации добавляет именно то, что соответствующие проекты не были поддержаны со стороны Минкомсвязи, Роскомнадзора и Минюста, после чего многие уже обрадовались, что Клишас со своими законопроектами оказался не в мэйнстриме.

Я бы обратил внимание на слова

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх