На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

"Так говорил Путин"-2018

Президент России Владимир Путин провел ежегодную Большую пресс-конференцию, в ходе которой ответил на вопросы журналистов. Вопреки ожиданиям, международная повестка не была центральным сюжетом беседы, хотя внимание ей также было уделено. В центре внимания были состояние российской экономики и региональные проблемы. Разговор президента с прессой продлился 3 часа 43 минуты. Практически все СМИ страны и многие СМИ мира следили за ходом беседы в режиме онлайн.

Краткие итоги большого и несколько сумбурного действия таковы:

— Путин заверил, что не пытается управлять всем миром. По его словам, есть штаб, который преследует такую цель, но он расположен не в Москве.

— Путин признал, что российские спортсмены употребляли допинг и Россия признала свою вину, однако это не государственная система. Во всем мире употребляют допинг, отметил глава государства.

От себя добавим растяжимость такого понятия, как "допинг": в определённом смысле допингом можно считать и просто еду: тот, кто много дней не кушал, естественно, не обгонит того, кто правильно питается на беговой дорожке... Да и вообще все эти узко-спортивные страсти - не тема для общенационального разговора. Президенту не стоит превращаться в министра спорта, даже если очень хочется в силу азарта спортивного болельщика...

— Президент РФ надеется на улучшение отношений с США и готов к возможной встрече с президентом США Дональдом Трампом. Победу последнего на выборах американцы до сих пор не признают, подчеркнул Путин.

— Президента РФ спросили, почему наши лекарства хуже зарубежных аналогов. Путин с этим утверждением не согласен. По его словам, от иностранных медикаментов нельзя отказываться.

— Путин заявил, что среди чиновников есть люди, которые говорят неправильные вещи и вообще находятся не на своем месте, но есть и много порядочных людей. Сейчас правительство РФ работает над тем, чтобы повышать квалификацию госслужащих и воспитывать новых.

— Президент РФ признает, что в России есть «пропасть» в доходах между топ-менеджерами и рядовыми сотрудниками, но эта проблема характерна для многих стран с развивающейся экономикой.

— Главные события года по версии Путина — это выборы президента РФ и ЧМ-2018 по футболу.

— Президент РФ считает, что объединение Приморья и Сахалина и вообще укрупнение регионов Дальнего Востока — это дело региональных властей.

С нашей точки зрения (ЭиМ) есть две стороны вопроса: есть внешняя и национальная политика, которые, очевидным образом, правильные (может быть, менее энергичны и последовательны, чем стоило бы, но это уже вопрос темпов). И есть экономическая политика государства, очевидным образом неправильная.

Тандем этих двух явлений - не тандем, а душераздирающее противоречие. С одной стороны - нельзя вести такую правильную дипломатию с такой неправильной экономикой, уподобляясь колоссу на глиняных ногах. С другой - внешняя политика настоятельно требует пересмотреть экономические подходы, без смены вех в экономике такой политики не удержать. Сейчас она - раскалённая сковорода в голых руках.

С одной стороны, на холодной сковороде не сделаешь ни яичницы, ни омлета. Холодная сковорода - мёртвая сковорода. Но, с другой стороны, должны же быть какие-то прихватки, рукавицы, изоляторы - чтобы кожей с раскалённым металлом не соприкасаться...

Путин - не только очень умный, но и очень наблюдательный человек. Тонкая наблюдательность лежит в основе его ума. Он очень хорошо изучил тех, в чьей среде общается - и российских баронов, и иностранных хозяев жизни. Анализ Путиным поведения ВЕРХОВ необыкновенно адекватен, исключительно глубок, что и делает Путина сильнейшим игроком в современной внешней политике.

Одновременно Путин почти ничего не знает о жизни НИЗОВ. Вращаясь во вполне определённой среде, не ступая на грешную землю, Путин все свои наблюдения строит на материалах людей, у которых "миллион долларов и выше". Тяготы, чаяния и настроения всех тех, кто ниже уровня долларового миллионера - совершенно чужды нацлидеру. Он их не то, чтобы не любит (скорее, наоборот, абстрактной любовью любит некий выдуманный "народ-богоносец"), он их не видит и не понимает.

О ВЕРХАХ мирового общества Путин знает всё. О НИЗАХ - почти ничего.

Потому переходя от внешней политики к микроэкономическим показателям, он сразу же вступает на скользкую для себя почву, на которой, как в известной рекламе - "лучше молчать, чем говорить". Например, на этой пресс-конференции он зачем-то заявил... о росте реальных доходов россиян.

Если бы он сказал "номинальных" - то всё было бы верно. Действительно, бешеный рост цен сопровождается некоторым увеличением денежного номинала на руки. В рублях доходы россиян действительно растут. Они в рублях всегда росли: в 90-е все были миллионерами, а советские зарплаты в 120 или 200 рублей казались сюрреализмом, как и сегодня, когда счёт идёт на тысячи (при Ельцине был на миллионы).

Но ведь даже ребёнок понимает, что растёт номинал, а не реал! Это бесконечное, 30-летнее накручивание нолей на счётчик инфляции ничего не даёт человеку (в смысле, хорошего), и на реальном уровне жизни сказывается только отрицательно.

Можно наврать людям про что-то очень далёкое от них. Но врать им о повышении РЕАЛЬНОГО уровня их собственной жизни - скажем так, контрпродуктивно. Неужели штаб Путина не понимает, что в ЭТОМ вопросе любому легко проверить слова президента, даже не выходя из дому, попросту окинув взглядом свой быт?!

Шизофреник может изощрятся в математических софизмах, которые будут формально верными, фактически же - издевательством. Приведу классическую ситуацию:

Допустим, человек получал 100 рублей, а хлеб стоил 20 копеек. Потом человек стал получать 200 рублей, а хлеб остался ценой в 20 копеек батон. Очевиден ли рост реального уровня жизни? Да, если в эту модель не ввести, например, рост квартплаты в 4 раза.

Или появление платных парковок взамен бесплатных. Или отмену пенсий - как отмену важной составляющей доходов работающего пенсионера. Или превращение образования, медицины - из бесплатных в платные. Или... Ну, вы взрослый человек и понимаете, что есть очень много тонкостей в платёжной нагрузке на человека, и разумный экономист обязан их учитывать ВСЕ!

Допустим, на какие-то отдельные категории товаров цена осталась прежней. Допустим даже, что она снизилась. Можно ли говорить о росте РЕАЛЬНОГО уровня жизни на основании стабильности или снижения отдельно взятых платежей? Естественно, разумеется - нельзя!

У современного человека выскакивают (из-за дебильной экономической политики) такие платежи, о существовании которых в прежние годы обыватель попросту не подозревал. Кто бы даже в 2015 году, не говоря о 1987, думал о дороговизне вывоза мусора для трудящихся? О принудительном налоге на "капремонт"? О росте цен на принудительное "автострахование"? Или о том, что на пенсию в XXI веке придётся уходить на пять лет позже, чем в прошлом(!), ХХ веке?

Последнее - не только финансовый, но и метафизический позор государства. Это государство расписалось в своём бессилии и деструктивности. Оно не только не добилось прогресса научно-технических возможностей (снижающих потребность в рабочих руках на рынке труда), но даже и в будущем не рассчитывает его добиться!

Подписывая пенсионную реформу Путин доказал, что трагически не верит в будущее возглавляемой им страны. Денег не просто сейчас не хватает - в силу временного кризиса. Их не будет хватать (дело уже решённое) - и через 5, и через 7, и через 10 лет. Это означает, что какого-либо светлого будущего у страны даже не предполагается.

-У нас нет денег на пенсии. Точка. В ХХ веке они были, а в XXI их нет.

Но что можно сказать о системе, которая бессильна повторить результаты ПРОШЛОГО века? Слово "регрессивная" в данном случае не ругательство, а констатация. Вы просто варвары, господа, банальные варвары на руинах Рима! В вашей системе координат далёкое прошлое превращается в светлое и тоже далёкое, будущее! Век, который уже прошёл - превращается в век, который ещё не наступил...

Я вас заранее предупрежу: реставрируя XIX век, вы закладываете повторение всего пройденного материала. И кровищи 1917 года, и кровищи 1937. Потому что вернувшись в прошлое, и тщательно реконструировав все ошибки прошлого, вы просто обречены пройти и все стадии прошлого.

И 1917 и 1937 год можно было бы оставить за спиной, как историческую драму - но вы своими действиями делаете историческую драму вновь актуальной. Старательно выкладываете перед собой те грабли, о которых ваши предшественники расшибли лоб...

Недаром многие журналисты даже из прикормленного пула (нас-то туда не пригласят, ясно дело!) - задавались вопросом о достоверности статистики президента, необходимости ее тонкой настройки, указывали на манипуляции с отчетностью, будь то данные о благосостоянии граждан или о построенных с долевым участием домах.

Но Путин был светел, как Солнце, буквально лучился. Одним отвечал: «Сила в правде». Другим по поводу статистики говорил, что действительно «нужно лучше объяснять людям, откуда берутся эти цифры, что они значат, как на них реагировать».

А реагировать на них надо как на усредненные показатели. «Я сказал, что на 10 месяцев текущего года рост (заработной платы. – «НГ») составил 7,4%. По концу года будет 6,9%. Но люди посмотрят и скажут: «Нет у меня такого повышения». Это – усредненная цифра, – пояснил президент. – Она касается отдельных отраслей и отдельных регионов. Где-то есть это повышение, в какой-то отрасли, условно говоря, у нефтяников или металлургов, а где-то этого нет. Это – усредненная цифра. Вот в чем все дело».

Чем хороша усреднённая цифра? Её практически невозможно проверить, особенно обывателю из дома. Где-то у кого-то стало лучше. Очень может быть. А может быть, и нет. Откуда вы или я можем знать - стало ли у кого-то лучше за тысячу километров от нас, или не стало?

Мы могли бы рассказать про себя - но наши рассказы про себя власти неинтересны. Ей интересны "средние показатели".

А я вам вот что скажу про средние показатели: если один человек забрал себе 100% дохода, а другому не дали ничего, то средняя статистика не изменилась. Раньше они делили 50 на 50, теперь один всё забирает, но в среднем сумма как была, такой и осталась...

+++

Краткий вывод: экономике власть не учится. Год от года экономическая часть провисает всё больше, разговоры об экономике становятся всё более иррациональными, фантастическими, завиральными, как история Нью-Васюков. За сказочными историями о каких-то отвлечённых блестящих перспективах вхождения в "пятёрку" крупнейших экономик мира - следуют совсем не сказочные удары по карману и в поддых.

Напомню, если забыли - в 1989 году мы были то ли второй (по деньгам), то ли уже первой (по реальному производству) экономикой мира. А теперь у нас "амбициозные планы" войти в пятёрку... Удивительный "прогресс", напоминающий о том, насколько прогрессивным бывает паралич...

Целые десятилетия - только ради того, чтобы кучка дегенератов смогла навороваться всласть - не просто потеряны, а просраны. И если бы весь мир не тормозил, параллельно нашему - то нас отбросило бы куда сильнее, чем в реальности отброшено. Но даже на фоне общепланетарного регресса человеческой цивилизации - наш откат впечатляет.

- Реставрация социализма в России невозможна, заявил Путин. «Но справедливое распределение ресурсов, справедливое отношение к людям, которые живут за чертой бедности, выстраивание политики государства на то, чтобы снизить до минимума количество людей, которые живут за этой чертой бедности, обеспечить подавляющее большинство людей услугами здравоохранения, образования на приемлемых условиях – хочу вас заверить, что мы как раз такую политику и проводим сейчас. Именно в значительной степени на это и направлены наши национальные проекты», – сообщил президент.

Может быть, лично он и проводит "как раз такую" политику. Но смею вас заверить - донизу она не доходит. Уж не знаю, обманывают ли президента клерки, или он во власти самообмана - но деградация систем здравоохранения, образования, обострение бедности у бедных в самом разгаре.

+++

Очевидно, что перспективе внутренний развал, связанный с какими-то бредовыми, единожды принятыми при Е.Гайдаре, экономическими подходами - аннулирует все успехи государства. Если продолжать так дальше - всё достигнутое будет утрачено. Чудом собранная из праха 90-х страна - снова развалится.

Ибо когда люди начинают уравнивать собственную национальную власть с оккупационной (а именно это в массовом порядке и происходит) - даже ясные и трезвые представления о смерти после расчленения России их уже не пугают.

-Да, мы знаем, что амеры нас убьют. - говорят люди. - А эти сейчас что делают? "Тому не нужно далеко ходить за чёртом, у кого чёрт - за плечами" - писал Н.В. Гоголь, и, благодаря ещё советскому образованию, все эту цитату знают.

Зачем такая экономика нужна врагам России, я прекрасно понимаю.

Не понимаю другого: зачем она нужна российским властям, которым в итоге не над кем властвовать станет?! Они-то на что рассчитывают?!

Михаил КУНЦЕВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх