На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Возможен ли марксизм XXI века?

Один из самых подлых вопросов, обращенных к марксистам, звучит так - «Вот убрали буржуя-собственника, поставили комиссара на директорство. И что - эксплуатация человека человеком куда то исчезла?»

Для адекватного ответа на этот вопрос в современных реалиях, нам, прежде всего, надо скорректировать понятие "эксплуатации", слегка отстранившись от классического "присвоения прибавочного продукта".

Рассмотрим простой пример из нынешней жизни.

"Когда вас эксплуатируют, прежде всего присваивают ваше время. А первичная форма этого присвоения является тем, что его наделяют не подлинным, а неким фиктивным смыслом. Например, я предлагаю устроиться вам ко мне на работу секретаршей - сидеть с 10.00 до 18.00 и отвечать на звонки. Человек сидит, полирует ногти, отвечает на звонки, когда приходит гость, приносит кофе с сэндвичем и думает, что он работает. Лучшая часть его жизни проходит растраченной впустую за какие-то 400-700 $, променянных на его внутреннее время."

Действительно, ведь у Маркса разработана не менее классическая проблематика "отчуждения труда". И как нам видится, связка "эксплуатация" и "отчуждение труда" намного перспективнее в рамках философского анализа, нежели связка "эксплуатация" и "отчуждение прибавочного продукта".

Казалось бы, во второй

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх