На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Неравенство ценой в 40 трлн: почему российские богачи контролируют половину ВВП

Разрыв в доходах углубляет перетекание государственного капитала в частные руки

Неравенство ценой в 40 трлн: почему российские богачи контролируют половину ВВП

Исследователи института World Inequality Lab выявили страны мира с самым высоким уровнем социального неравенства по итогам минувшего года. Лидером по разрыву между богатыми и бедными стал Ближний Восток, где в руках 10% наиболее состоятельных жителей сосредоточился 61% ВВП. Самая «здоровая» ситуация сложилась в Европе — там богачи владеют 37% объема внутреннего валового продукта. Россия оказалась в середине списка — в нашей стране почти половина (46%) национального дохода или более 39 трлн рублей находятся у олигархов, при том, что доходы остальной части населения не превышают 30 тыс рублей в месяц.

Как отмечается в исследовании, в последние годы уровень неравенства во всем мире сильно вырос. В прошедшие 20 лет особенно быстро разрыв в доходах рос в Северной Америке, Китае, Индии и России. Еще в 1980-е годы в этих регионах на 10% богатейшего населения приходилось не многим более десятой части ВВП. Авторы доклада отмечают, что на формирование неравенства влияют институты государства и проводимая политика властей. «Неравенство растет везде, но разными темпами», — говорится в исследовании.

Главной причиной

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх