На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Без бумажки ты букашка...

Последний раз меня "угораздило" поработать в далёком 2009-м году.

Устроился, как раньше говорили - "по блату". Работа супер! Называется "ученик охранника". Сутки через двое. С обещанием хозяина-директора, что через месяц будем работать исключительно по ТК РФ.

Ну, не буду заострять внимание на том, что учениками в принципе не работают. А учатся. При наличии наставника. А уж если в "фирме" абсолютно все (кроме самого шефа) ученики, и выдавать себя за охранника без наличия лицензии вообще криминал, то даже продолжать не буду.

Через месяц, естественно, график не изменился. Через еще полмесяца я высказался "на эту тему и еще..."

Насмотрелся на выпученные глаза и наслушался криков типа "я даже не мог такого сказать!" и прочее. Это было под вечер.

А на утро мне была вручена трудовая книжка без всяких записей и "указано на дверь".

Три месяца суда, Я выиграл суд (но не победил в принципе). Выперли меня за то, что учинил "маленький бунт", а после восстановления на работе хозяину уже похрен было. Ибо остальные работнички вполне заслужили нарекаться "быдлом" и с ними, естественно, "правды не добиться"...

Уволился нахрен.

Выписала мне бухгалтерша и справку о зарплате за последние три месяца. Выбисала абы как, хотя и образец заполнения я ей предоставил.

Далее был трудный период - папа-инвалид, на коляске без ноги. Т.е. не до работы.

И вот было собрался пойти поискать работу. На "биржу", естественно.

Там мне посоветовали засунуть эту справку в зад. И паопытать счастья в архиве, на предмет выяснения моей зарплаты (ну, я забыл упомянуть, что фирмочка ликвидировалась, или просто "брошена", а хозяик укатил на противоположный конец РФ, по слухам, в Калининград...). В архиве данных никаких....

И чО?

Т.е. безработным официальным мне уже не быть. Ну, как бы есть вариант, устроиться абы куда абы кем и быстренько уволиться. Зато справка будет гарантирована.

Тут можно и поржать от души. Абы куда абы кем (последнее место работы как раз и было из этой категории), даже, поди-ка устройся, если не "кум, сват и брат"... Да еще в 53 года-то...

А справка не влияет АБСОЛЮТНО ни на что!!!

А вот информация с сайта Минтруда, из раздела "вопрос-ответ":

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

В каких случаях (ликвидация предприятия, длительный период безработицы, прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности) можно признать гражданина безработным, если он по ряду причин, не зависящих от него, не смог представить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы? Правильно ли будет в отношении граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы и не предъявивших справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы не принимать вообще никакого решения - ни о признании безработным, ни об отказе в признании безработным, а статус указанных граждан оставить прежним — зарегистрированы в целях поиска подходящей работы? Возможно ли признавать безработными граждан без справки о среднем заработке по причине невозможности её предоставления (граждане представляют справки из госархива в связи с невозможностью предоставления справки о среднем заработке по причине ликвидации предприятия (предприятие ликвидировано, например, более 7-10 лет назад), безработными с назначением пособия по безработице в минимальном размере? Почему нельзя предусмотреть исключительные случаи для признания безработными граждан, не предъявивших один из предусмотренных указанными пунктами документов? Возможно ли признание безработным гражданина в случае непредоставления справки о среднем заработке, если гражданин согласен на то, что пособие по безработице будет назначено ему в размере его минимальной величины? Почему в перечне оснований снятия с регистрационного учета отсутствует основание «отказ в признании безработным?

Порядок и условия признания граждан безработными, установленные статьей 3 Закона о занятости населения, предусматривают одним из условий принятия центром занятости населения решения о признании зарегистрированного гражданина безработным наличие всех документов, определенных пунктом 2 данной статьи, в том числе справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (далее – справка о среднем заработке).

Перечень документов, необходимых центру занятости населения для принятия решения о признании зарегистрированного гражданина безработным, является исчерпывающим и, следовательно, не подлежит расширительному толкованию. Кроме того, данная статья не содержит исключений (случаев), предусматривающих возможность признания зарегистрированного гражданина безработным при наличии иных обстоятельств.

В этой связи не допускается замены справки о среднем заработке заявлением гражданина о согласии на получение пособия по безработице в размере его минимальной величины либо о невозможности представить справку о среднем заработке. Также не может быть произведено изъятие справки о среднем заработке из находящегося в архиве личного дела получателя государственных услуг (для граждан, ранее состоявших на регистрационном учете), поскольку при снятии безработного гражданина с регистрационного учета личное дело получателя государственных услуг в области содействия занятости населения направляется на хранение в архив в установленном порядке. Изъятие документов из сброшюрованного, прошитого и пронумерованного дела невозможно, так как является нарушением законодательства об архивном деле.

Учитывая изложенное, если центр занятости населения не располагает всеми документами, определенными пунктом 2 данной статьи, основания для принятия решения о признании или отказе в признании зарегистрированного гражданина безработным отсутствуют.

Собственно, министру Топилину глубоко наплевать, что своим законотворчеством власть поражает меня в правах. В праве "... на защиту от безработицы" ст. 37 п. 3 Конституции. Или всё в "рамках закона"?..

Вроде бы мелочь, за ихнее пособие в "Службу занятости" унижаться ходить ("Закон о занятости населения" содержит достаточно статей, чтобы засунуть человека ниже плинтуса) себя не уважать.

Но тут Министр-капиталист затеял еще на таких, как я ввести "Налог на тунеядцев"...

... !!! (непереводимый итальянский фольклор...)

 

Владимир Махновский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх