На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Слезла ли российская экономика с нефтяной иглы?

У нас было почти двадцать последних лет для того, чтобы структурно перестроить нашу экономику. Практически все это время только проговорили о необходимости такой перестройки

Слезла ли российская экономика с нефтяной иглы?

Так как в последнее время уже не один высокопоставленный чиновник высказался в утвердительном духе касательно данного вопроса, то хотелось бы, что называется, на цифрах разобраться в том, может ли Россия уже сегодня существовать без нефти (а договариваться стали и до таких сильных утверждений).

Существует не так много показателей, по которым можно судить об успехах в уходе от сырьевой экономики. Один из важнейших — доля топливно-энергетических продуктов в экспорте. Сегодня, по данным за январь—август 2017 года, этот показатель, по данным Росстата, составил 61,6%. Для сравнения: по итогам 2016 года этот показатель равнялся 53,5%, в 2015 году он был 58,8%. Ну, да, нынешнее значение меньше рекордного уровня 2013 года — 67,6%, но оно практически такое же, какова была средняя доля топливно-энергетических товаров в экспорте в 2003—2015 годах (62,2%). Получается, что нет прогресса, мы по-прежнему сидим на нефтяной игле.

Справедливости ради надо сказать, что

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх