На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Мы утратили оптимизм и забыли о прогнозах

Пока РАН живет борьбой за власть, в мире делаются яркие научные предсказания, формирующие облик будущего.

Мы утратили оптимизм и забыли о прогнозах

На следующей неделе состоятся выборы президента Российской академии наук. О научных прорывах, которые совершаются под сенью Академии не слышно уже давно. Но создается стойкое впечатление, что главная миссия РАН — это выборы и борьба за выживание.

Недавно скандально прогремели выборы новых академиков, когда президент РФ публично поставил на вид президенту РАН избрание важных чиновников, которые скоро лишились своих постов. Теперь — выборы самого президента РАН, которым почти без вариантов останется Владимир Фортов.

И все-таки хочется иногда поговорить о науке. Тем более, ее развитие является жизненно важным для России. Технологическое отставание превратилось в главную стратегическую угрозу для национальной безопасности, что открыто признают власти. Уверен, в наш век будущее в большей степени формируется в лабораториях, чем на политических конгрессах. Показательно, что уже не припомнить, когда российские ученые давали научно-технические прогнозы. Без сомнения, самих ученых это волнует, но никому в голову не приходит интересоваться мнением тех, кто не формирует облик будущего.

В 1950-1960-х годах, когда страна вышла в космос, отправляла спутники к Луне, Марсу, Венере, построила первую в мире атомную станцию, первый атомный ледокол и флотилию атомных подводных лодок, а также (во что уже не верится) чуть ли не лопатой гребла Нобелевские премии, к советским ученым постоянно обращались за футурологическими прогнозами. В моем архиве немало предсказаний ведущих советских ученых той поры о том, какие рубежи будут достигнуты в начале XXI столетия.

Характерно, что большинство прогнозов касалось энергетики. Не вызывало сомнений то, что термоядерный реактор (а эта идея была высказана в СССР) будет построен до 2000 года. Реальность оказалась сложнее, экспериментальный термоядерный реактор ITER сооружается во Франции, Россия участвует в проекте, но далеко не на первых ролях, и конца края истории не видно. Оптимизм по поводу термоядерной энергии, которая обязана была решить энергетические проблемы человечества, изрядно иссяк.

Еще одно распространенное заблуждение эпохи: нефть к XXI столетию будет использоваться исключительно как химическое сырье. Доля атомной энергии в общем энергобалансе страны оценивалась в 40-50 процентов, но вряд ли в обозримом будущем показатель поднимется выше 15 процентов.

Много говорилось об автоматах, которые в массовом порядке заменят человека на производстве. Решенной, например, казалась замена шахтеров на роботов. При этом мне нигде не удалось найти прогнозов об источниках энергии для этих роботов. Этот принципиальный вопрос был в тот период побочным.

Освоение космоса должно было продолжаться нарастающими темпами — и тоже с помощью автоматических станций на ядерных двигателях. Информационные электронные машины будущего были оснащены магнитофонными лентами для облегчения излишнего обременения памяти.

Надо признать, что даже ведущие советские ученые всего полвека назад не могли предвидеть главный вектор прогресса. Хотя фундаментальные открытия в этих областях уже были сделаны, генетика и электроника, которые быстро и до неузнаваемости изменили мир, даже самым светлым умам в СССР казались второстепенными направлениями. Виной тому ошибочные политические установки, которые направляли развитие науки в СССР. И совсем не было предсказаний, которые касались наук о человеке, медицины и физиологии.

Если уж мы заговорили о несбывшихся по причине наивности прогнозах полувековой давности, то любопытно узнать, какие прогнозы дают ученые сегодня. Но РАН живет от выборов до выборов, ей не до научной суеты. Моя подборка из западных источников 2016 года позволяет выделить самые яркие научные предсказания.

Прежде всего, это генная терапия и полный клеточный атлас человека. Уже сейчас генетики подошли к возможности лечить многие наследственные заболевания (гемофилия, иммунодефицит, слепота). Впереди — диабет, болезнь Альцгеймера и даже сердечная недостаточность и онкологические заболевания. В течение пяти лет будет составлен полный атлас с предназначением каждой из 37 триллионов клеток в человеческом организме. Российские ученые не привлекаются к исследованиям международного консорциума, как они практически не участвовали в амбициозной программе «Геном человека».

Нейробиологи вплотную подошли к созданию невральных шунтов, которые напрямую передают сигнал из головного мозга, минуя поврежденный участок спинного мозга, к парализованному органу. Помимо спинальников, невральные шунты помогут при лечении многих заболеваний, начиная с той же болезни Альцгеймера.

В 2025 году будет сформирован рынок гаджетов-имплантатов, в 2036 году станет возможным программировать клетки для избавления от болезней, а также выращивать новые ткани и органы. Еще через пять лет появятся роботизированные люди с дополнительным интеллектом и специальными опциями-имплантатами для выполнения сложных функций.

Что касается энергетики, то ее развитие уйдет в область альтернативных источников, которые еще недавно вызывали дружный скепсис. Революция в области фотоэлементов и микроэлектроники позволит перейти к массовому потреблению солнечной энергии, К 2028 году человечество, наконец, уйдет от нефтяной зависимости.

В области ЭВМ самым важным прорывом станет появление через пять лет квантовых компьютеров с качественно более высокой мощностью, а также самообучающихся компьютерных программ, которые методом проб и ошибок без посторонней помощи приходят к оптимальному решению. Эта технология в 2016 году позволила компьютеру, который не умел поначалу играть в одну из самых сложных игр — го, обыграть чемпиона мира корейца Ли Селоля. По существу, это искусственный интеллект, который вдохновляет поколения писателей-фантастов.

Из числа наиболее важных технических прогнозов — исчезновение проводов и кабелей для компьютеров к 2020 году. Доступ к беспроводному Интернету на 85 процентах территории планеты. Переход дорожного движения на самоуправляемые машины состоится к 2033 году.

А как же наши любимые нанотехнологии, на которые сделала ставку Россия, поверив увещеваниям близким к власти ученых мужей? Расцвет нанотехнологий ожидается только после 2030 года, когда начнется дешевое промышленное производство. Но не надо быть футурологом, чтобы предвидеть бесследное исчезновение к тому великому моменту славного «Роснано».

Одно из самых парадоксальных предсказаний относится к 2040 году, когда нанороботы будут имплантироваться в черепную коробку и обеспечат трансляцию сигналов из мозга и обратно. Это приведет к виртуальной реальности «полного погружения», которая обойдется без оборудования.

В том же десятилетии благодаря нанороботам, которые займутся коррекцией иммунной системы и чистке организма, человек выйдет на рубеж бессмертия. Человеческое тело сможет принимать любую форму. Зачем — непонятно. Внутренние органы можно будет заменить на кибернетические устройства высокого качества.

Поверить в эти прогнозы трудно. Но они показывают вектор развития прогресса и формируют облик будущего. Только еще труднее поверить в то, что погруженная в проблемы собственного бытия Российская академия наук каким-то боком будет участвовать в этих проектах.

Наука по своей сути внушает оптимизм. К сожалению, российская наука в ее нынешнем состоянии начисто лишена этого качества.

Сергей Лесков, журналист, писатель

читатать все

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх