На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

А. Полянский: Уроки капитализма

А. Полянский: Уроки капитализма

Читая воспоминания доктора исторических наук Алексея Полянского о его поездке в Таиланд - никак не можешь отделаться от ощущения, что тайское вчера - это наше завтра, а во многом уже и сегодня. Что такое капитализм - Швеция с Малышом и Карлсоном? Или всё же Таиланд с его рабами за миску риса? Это возможность человеку "сделать себя" - или наоборот, невозможность самому себя "сделать"? Это поощрение труда или тупая лотерея с узким кругом выигравших и необозримой массой проигравших? Язвы капитализма - это советская пропаганда или смрадная неизбежность такого уклада жизни, в котором каждый сам за себя?

... Господин Парл — коммерческий директор — подводит меня к столу, за которым склонился пожилой мужчина в очках с выпуклыми стеклами.

— Это Буньен, потомственный резчик. Он с севера, из провинции Чианграй. Там резьба по дереву — традиционный промысел. Буньену шестьдесят три года. Ремеслом занимается лет с двенадцати.

Мастер вырезает рельефную картину на деревянной доске. На куске войлока — несколько маленьких блестящих стамесок. Мастер поочередно берет их и ловкими, отточенными движениями наносит штрихи на картине. Сейчас он отделывает крону изображенной на доске пальмы. Поражают его доведенные до автоматизма движения, ловкость, с которой он вырезает тропические заросли, фигуры охотников, вонзивших длинные копья в извивающегося на земле тигра.

— Резчик знает наизусть больше тридцати сюжетов. Каждый может вырезать с закрытыми глазами. Оно так и лучше: бедняга ведь плохо видит. Двенадцать часов напряженной работы в день, к тому же вечером, при тусклой лампочке. Так что вырезает, можно сказать, на ощупь. Но с каждым днем ему все труднее. Буньен не жалуется, но я вижу, как иногда, морщась от боли, он растирает суставы пальцев. Еще год-два, и совсем не сможет работать.

— Уйдет на пенсию? — спрашиваю я.

На лице господина Парла смущенная улыбка.

— Пенсия ему не положена. Тот, кто трудится в частной компании, должен двадцать лет выплачивать определенную сумму в фонд социального обеспечения. Но ему было не до этого. Надо было поднимать четверых детей. В монастырь, наверное, уйдет. Дети его сами едва сводят концы с концами, и вряд ли им удастся прокормить старика.

+++

Вспоминаются инициативы Кудрина и его ЦСР - "об ограничении круга получателей пенсии в России". Кудрин ведь не только о повышении пенсионного возраста думает, <...>

читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх