На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Роструд: Более 60% россиян не получают доплату за сверхурочную работу

Треть россиян (32%) заявили, что постоянно задерживаются на работе, при этом получают за это компенсацию только 11%. Об этом сообщили в Роструде со ссылкой на опрос, проведенный в июне этого года.

«Из числа опрошенных 32% сообщили, что постоянно задерживаются на работе, 30% задерживаются редко (1−2 раза в месяц), 28% — часто (1−2 раза в неделю) и только около 10% участников опроса отметили, что никогда не задерживаются на работе», — говорится в исследовании.

При этом финансовую компенсацию за «переработки» получают лишь 11% респондентов, 8% работников задержки на работе компенсируются в виде отгулов, и почти 60% опрошенных не получают никаких компенсаций за задержки на работе. Согласно опросу, больше 40% россиян готовы задержаться на работе в случае оплаты этих часов в двойном размере.

Порядок оплаты сверхурочной работы прописан в статье 152 Трудового кодекса РФ. Согласно закону, за первые два часа работы, отработанные сверх установленной нормы рабочего времени, предусмотрена компенсация в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, добавили в ведомстве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх