На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Сделка по продаже американцам уникального завода — в финальной стадии

Продажа России США
Ксения Крылова © ИА Красная Весна

Сделка по продаже части производственных мощностей предприятия Криогенмаш американской компании Airproducts находится в финальной стадии сообщил бывший специалист российской компании, знакомый с ситуацией, 11 октября в интервью ИА Красная Весна.

«Сейчас идет процесс согласования сделки в антимонопольном комитете. Одобрение они должны получить в течение октября. Если получают, то соответственно с ноября Airproducts начинает деятельность по управлению активом. Криогенмаш продает ту часть своих мощностей, которая связана с производством воздухоразделительных установок. Между тем это единственное в России предприятие, производящее такое оборудование», — заявил он.

Специалист отмечает, что производства Криогенмаша, связанные с космической отраслью и оборонкой, продаваться не будут.

При этом кроме передачи американской компании производства воздухоразделительных установок, они получают контроль над эксплуатацией имеющихся: «Сделка предусматривает продажу американцам работающих воздухоразделительных установок, которые находятся в связке с крупнейшими предприятиями химии и металлургии. Управляет этим активом дочерняя компания Криогаз. Эти воздухоразделительные установки работают в связке с такими предприятиями как Томский нефтехимический комбинат (Сибур), строящийся Западно-Сибирский нефтехимический комбинат (Сибур), Первоуральский новотрубный завод (ЧТПЗ), Северский трубный завод (ТМК), Таганрогский металлургический завод (ТМК), Кирово-Чепецкий химический комбинат (Уралхим), Ижорские заводы (ОМЗ). Для ряда этих предприятий поставка продуктов разделения воздуха критически важна».

Обеспокоенность, по словам специалиста, вызывает то, что единственный в стране завод по производству продукции такого типа и установки, от которых в значительной мере зависит множество предприятий, попадут в руки иностранной компании. «А ведь мы вроде бы находимся в состоянии Холодной войны с США? Я ничего не перепутал? А эти производства — отличный инструмент влияния на бизнес», — подытожил он.

Напомним, в мае этого года появилась информация о том, что часть производств предприятия Криогенмаш может перейти американской Airproducts. Но тогда речь не шла о передаче Airproducts действующих воздухоразделительных станций.

Добавим также, что Криогенмаш входит в холдинг «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ), контролируемый Газпромбанком.

ИА Красная Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх