На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Силуанов пообещал Путину инвестиции на 74 триллиона рублей

Национальные проекты, предусмотренные майским указом президента Владимира Путина, получат финансирование на 28 триллионов рублей. Об этом глава Минфина Антон Силуанов сообщил президенту на заседании совета по стратегическому развитию в среду.

«Из федерального бюджета на нацпроекты в ближайшие 6 лет будет направлено средств на около 14 трлн рублей. Плюс еще 6 трлн рублей за счет средств госпрограмм. По бюджетной системе за счет средств субъектов федерации из бюджетов будет направлено с учетом этого 18 трлн рублей. И еще 8,5 трлн рублей — это средства внебюджетных источников. Итого на цели реализации национальных проектов будет направлено около 28 трлн рублей», — цитирует Силуанова ТАСС.

В 46 триллионов рублей, по словам министра, оцениваются проекты для инвестиций бизнеса, которые в настоящий момент обсуждаются с Российским союзом промышленников и предпринимателей.

«Мы с РСПП ведем активную работу в этом направлении. Представлено 729 проектов общим объемом 46 трлн рублей. До конца года мы планируем подписать меморандумы о взаимодействии между инвесторами, отраслевыми министерствами и РСПП», — сказал Силуанов.

Частный бизнес зафиксирует свои предложения по проектам, соответствующим национальным приоритетам, а государство возьмет на себя обязательства по защите и поощрению капитальных вложений, подчеркнул он.

Озвученная Силуановым сумма почти вдвое превышает совокупные денежные ресурсы корпораций, размещенные на счетах в российских банках: они, по данным ЦБ на 1 октября, составляли 29,4 трлн рублей.

Еще более удивительно звучат цифры по государственным инвестициям: в бюджете, по крайней мере на ближайшие три года, ничего подобного не заложено, указывают аналитики Райффайзенбанка.

Так, доля инвестиций в структуре госрасходов в 2019-21 гг не только не растет, но даже снижается — с 12% до 11%.

Согласно проекту казны, который Госдума утвердила в первом чтении в среду, расходы на национальную экономику увеличиваются на 12% за три года, а на медицину и здравоохранение — почти на 30%, однако в абсолютных цифрах максимальную поддержку снова получают «секретные» статьи, дополнительное финансирование которых составит 1,5 триллиона рублей.

Одновременно около 7 трлн рублей выделяется за три года на скупку валюты для пополнения ФНБ.

Все планы властей, которые обсуждаются — про рост инвестиций в инфраструктуру, образование и здравоохранение — можно рассматривать как «если бы, да кабы», говорит главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.

«В ближайшее время никто ничего тратить по этим планам особо не собирается… все расходы отнесены куда-то туда, ближе к 2024 году и об этом все знают», — отмечает он, добавляя: в этот раз будет так же, как с нацпроектами или как с большей частью майских указов президента 2012 года — «не сделали, ну и ладно».

«В Кремле главным приоритетом видят сейчас большие резервы и максимальную макроэкономическую стабильность, а не рост экономики», — говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Проблема не в деньгах, подчеркивает он: из-за роста цен на нефть и слабого рубля бюджет уже профицитный и, согласно, проекту останется таким до 2021 года.

Но «есть огромный дефицит хороших проектов и здравых идей», сетует Тремасов: «То, что в терминах экономического роста вообще никто не мыслит, стало понятно после того, как НДС повысили. Мосты, дороги построить — это с удовольствием. Такое госплановское мышление».

www.finanz.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх