На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ТАСС: УЕФА запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января

"Мы поддерживаем решение исполнительного комитета УЕФА", - подчеркнули в пресс-службе ФИФА

© Валерий Шарифулин/ТАСС

НЬОН /Швейцария/, 4 декабря. /Спец. корр. ТАСС Антон Рассказов/. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. ФИФА поддержала этот запрет.

 

"Мы приняли решение запретить крымским клубам выступать под эгидой РФС с 1 января 2015 года. Более того, Крым признается специальной территорией, развитием которой будет заниматься наша организация", - сказал Инфантино.

По словам Инфантино, без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины (ФФУ) РФС не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма.

"УЕФА не может вмешиваться в политику, мы отвечаем только за футбол, - пояснил решение Инфантино. - Мы не хотим запрещать в Крыму футбол, наоборот, мы хотим его развивать, мы будем их финансировать".

 

Точный объем финансирования футбола в Крыму будет определен на будущей встрече исполкома УЕФА. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации. Финансирование будет проводиться под наблюдением члена исполкома УЕФА и председателя комитета по стадионам и безопасности Франтишека Лауринеца. Особое внимание будет уделено инфраструктуре детско-юношеского футбола.

На заседании не присутствовал вице-президент УЕФА россиянин Сергей Фурсенко. "Даже если бы он был здесь, он, согласно нашим правилам, не смог бы участвовать в заседании. Как и представители украинской федерации", - пояснил генеральный секретарь УЕФА.

На вопрос о том, не опасается ли УЕФА, что РФС проигнорирует решение организации, Инфантино ответил: "Решение было принято исполнительном комитетом УЕФА. И мы призываем все ассоциации уважать его. Я не хочу спекулировать на эту тему".

 

Генеральный секретарь также сообщил, что решение УЕФА разводить украинские и российские клубы в рамках еврокубков остается в силе.

На вопрос, может ли решение каким-либо образом повлиять на проведение Россией чемпионата мира 2018 года, Инфантино ответил: "Нет, это никак не связано с проведением Россией турниров".

При этом Российский футбольный союз (РФС) не будет наказан за то, что крымские команды - ТСК, СКЧФ и "Жемчужина"  - играли во втором дивизионе чемпионата России в сезоне 2014/15.

 

В Крыму будет создана специальная зона, где футбол будет развиваться только под эгидой УЕФА.

Ранее почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил ТАСС, что окончательное решение по будущему крымских клубов примет Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА). Ближайшее заседание исполкома ФИФА состоится 18 декабря в Марракеше (Марокко).

В конце июля крымские клубы были допущены до лицензирования решением бюро исполкома РФС, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ). УЕФА 22 августа принял промежуточное решение - не признавать участие клубов ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и "Жемчужина" (Ялта) во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами "для поиска общего решения ситуации". 

В сентябре состоялась четырехсторонняя встреча представителей ФИФА, УЕФА, РФС и ФФУ, на которой было решено создать рабочую группу, которая, по словам руководителей организаций, должна "урегулировать сложившуюся ситуацию".

http://tass.ru/sport/1624550

4 декабря, 20:40

Картина дня

наверх