На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Перемены как зло. Почему люди лояльны к власти даже во время кризиса

Перемены как зло. Почему люди лояльны к власти даже во время кризиса

«Половина пенсии уходит на оплату коммунальных услуг. Цены растут, а государство пенсию не повышает.» — типичные жалобы современных российских пенсионеров. С другой стороны, — стопроцентная поддержка курса правительства, стабильности и нежелание что-либо менять.

Казалось бы, подобное противоречие характеризует исключительно пожилых людей и молодые — все же выбирают перемены. В реальности, подобные предпочтения зависят вовсе не от возраста, а от способности психики принимать изменения.

В чем же секрет стойкого неприятия перемен, особенно, когда речь идет об улучшениях?

Ответ на этот вопрос можно найти, скорее, исследуя и анализируя механизмы нашей психики, нежели разыскивая здравый смысл подобного поведения. В случае, когда речь идет о фундаментальных убеждениях, лежащих в основе картины мира, человеческая психика задействует защитный механизм. Именно поэтому, сомнения, неопределенность и переоценка ценностей сопровождаются состоянием стресса (который ощущается в том числе на физическом уровне). Более того, при атаке на глубинную установку активируются мозговые центры, отвечающие за боль.

Не стоит забывать и том, что все мы обладаем различной нервной системой, степенью стойкости и чувствительности. Некоторые люди не могут похвастаться способностью адаптироваться к изменениям и тяжело переживают кризисы, поскольку их нервная система не является гибкой. Любое потрясение, особенно, состояние неопределенности, они переживают тяжелее и сложнее приходят в себя. В такой ситуации привычный дискомфорт может показаться менее пугающим, нежели экзистенциальный кризис.

Последние события в

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх