На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Уравниловка и развращаловка

УРАВНИ́ЛОВКА, уравниловки, мн. нет, жен. (неол. неод.). Уравнительная система оплаты труда. «- Где причина текучести рабочей силы? В неправильной организации зарплаты, в неправильной тарифной системе, в «левацкой» уравниловке в области зарплаты»
Сталин («Новая обстановка — новые задачи», 1931 г.).

|| Равенство, уравнение в чем-нибудь, не оправданное реальными социально-политическими условиями.
«…Всякому ленинцу известно, если он только настоящий ленинец, что уравниловка в области потребностей и личного быта есть реакционная мелко — буржуазная нелепость…»
Сталин (Отчетный доклад XVII съезду партии, 1934 г.).

Я уже отмечал как-то тот факт, что адекватного антонима слову «уравниловка» в русском языке нет. Подумалось, что это как-то неправильно и несправедливо, это мешает обсуждать и опровергать буржуазные пропагандистские штампы и мифы, направленные против социализма, коммунизма и Советской власти. Так почему бы тогда это слово не придумать? Со временем, оно имеет шанс прижиться в политическом сленге, а когда-нибудь может быть даже войдет в словари:)

Не уверен, что это хороший вариант, но первое что мне пришло в голову, это слово «развращаловка». Т.е. система безграничного неравенства в оплате труда. Система абсолютного и развращающего попрания принципов равенства и справедливости.

Впрочем, вполне возможно, что есть варианты и получше. И над дефиницией нужно подумать…

 

kajaleksei

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх