И её нужно немедленно устранить!

Историк Рутгер Брегман в своем выступлении на TedTalks приводит аргументы, почему так важно ввести безусловный базовый доход.
Брегман рассказывает об эксперименте, благодаря которому в одном из канадских городов удалось полностью победить нищету.
Ученый пытается представить, какие изменения нас ждут, если мы без труда сможем удовлетворить свои базовые потребности.
Вот его выступление:"Я бы хотел начать с простого вопроса: почему бедные принимают столько плохих решений? Знаю, это звучит грубо, но давайте взглянем на некоторые данные.
Бедняки больше занимают, меньше копят, больше курят и пьют, меньше занимаются спортом, и их питание не очень-то здоровое. Почему?

Привычное объяснение было однажды высказано британским премьер-министром Маргарет Тэтчер. Она назвала нищету «дефектом личности».
Бесхарактерностью, по сути.
Уверен, немногие из вас настолько прямолинейны. Но мысль о том, что проблема кроется в самих бедняках, принадлежит не одной лишь миссис Тэтчер. Некоторые из вас, возможно, считают, что бедняки должны нести ответственность за свои ошибки.
А другие могут поспорить, сказав, что мы должны помочь им принимать более удачные решения. Но основное предположение всё же одно: проблема в них самих.
«Вот бы мы могли просто изменить их, научить их, как правильно жить, вот бы они это услышали».

Говоря по правде, именно так я думал долгое время. И лишь несколько лет назад я понял: всё, что, как мне казалось, я знал о нищете, — неверно.
Всё началось, когда
Свежие комментарии