На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Вся наука в одной фразе!

Если весь опыт человечества, все его достижения, успехи, прогресс свести к одной фразе – знаете, какая фраза получится? А я вам подскажу: «Необходимо делать, как нужно, а не как хочется». В этой коротенькой фразе, подчеркивающей приоритет объективной реальности над субъективным человеческим самодурством – заключены в спрессованном виде все науки, все изобретения и технологии мира людей. А когда человек делает не так, как требуют отработанные технологии, а так, как ему пригрезилось и в голову с бодуна взбрело – получаются в итоге ВСЕГДА тьма и ужас. Получаются Молдавия 90-х или Украина наших дней…

Человечеству необычайно бы полегчало – сразу же, с первых же дней – если бы оно признало, как факт, что инструкции к сложным устройствам писали неглупые люди. И технику безопасности на каждом производстве, и в совокупности производств – тоже составляли неглупые люди. И узкопрофессиональные пособия, учебники – составлены, чаще всего, неглупыми людьми. Как говорил мой преподаватель в Университете – «и воинский устав, и техника безопасности написаны кровью». В них отражается опыт многих поколений: «если будешь валять дурака и сунешь голову в ту дыру – то голову оторвёт вон той балдой», и т.п.

Поэтому, если вы разумный человек, то нужно делать так, как нужно. Это не тавтология, а сумма всех наук и знаний, выработанных историей. А делать, как хочется – не нужно, если это противоречит технике безопасности и проверенным практикой инструкциям.

Если современный либерал-свободолюбец открыл бы любую узко-специальную книжечку, типа «Как выращивать крыжовник?» или «Как обустроить молочную ферму?» - он впал бы в ужас от НЕСВОБОДЫ в них. Вот крыжовник – дрянь, почти сорняк, а всё же… Если вы хотите, чтобы у вас было много крыжовника, то нужно делать так, как описано в литературе по этой теме, неустанно и неуклонно реализовывать опыт поколений агрономов, садоводов. Ведь история сохранила имена лишь лучших из них. То, что на них ссылаются в пособиях, выдержавших много изданий – доказывает, что они были неглупые люди…

Тот, кто хочет получить много крыжовника (или много молочного скота, или чего угодно ещё) – должен следовать выработанным порой веками методикам и рекомендациям. Но свободу воли никто не отменял – потому хозяин-барин! Может куражится над кустом крыжовника, как захочет. Может бочку г…на вперемешку с хлоркой вылить под куст, а потом драться с соседями из-за плохого запаха…

Повторяю: никто не помешает хозяину кустов загубить кусты любым способом, или хозяину коров – загубить любым способом коров. Единственное ограничение такого поведения самодура, обожающего ненормативный произвол – у него не будет в итоге ни плодов, ни молока, ни мяса. И он вымрет в рамках процесса самоочищения природы от нежизнеспособных мутантов…

+++

Господствующая современная политическая доктрина в мире – охлофилия. То есть любовь (чаще всего неискренняя, мошенническая) к толпе и черни. Что чернь прокричит с площади – то и правильно. Как толпа проголосует, взвинченная экзальтацией смуты, так всем и жить.

На деле, конечно, голосует не толпа, а жулики, делающие свои воровские дела, и сваливающие их горькие итоги на толпу, якобы так повелевшую. Толпы же черни существуют для прикрытия корыстных заговоров безответственных временщиков…

Главная цель охлофилии – выбросить квалифицированную экспертизу проектов, их оценку вооружённым разумом. То есть заменить разумную оценку на эмоциональную. Сменить расчёт возбуждением и истерией. Добиться легализации очевидно-идиотской практики – и сделать за её кулисами свои чёрные воровские дела…

+++

Но если делать не так, как надо, а так, как хочется (неизвестно по каким причинам в дурную голову взбрело) – то ведь начнётся феерическая череда жутких провалов и разных катастроф, от техногенных до гуманитарных включительно.

На протяжении всей истории человек разумный ПОПИРАЕТ СВОЁ ЖЕЛАНИЕ вовсе не потому, что он мазохист и желает себя помучить. Человек разумный на заре своей истории понял, что «если свобода – то ничего». Если не отделить холодного разума от зоологических страстей и похотливых хотелок, сиюминутных блажей и капризов – то ни на шаг не отделишься от животного мира, от первобытной саванны.

Что значит «жить»? Жить – это не хотеть, а уметь. Если я просто хочу убить пещерного медведя, то на пещерном медведе это никак не скажется. А вот если я имею необходимое оружие и охотничьи навыки – тогда другое дело. Тогда, может быть, пещерный медведь не сумеет меня сожрать…

Жизнь – не просто красивое слово или продукт беспочвенной фантазии в стиле «Я в Монте-Карло лечу в роллс-ройсе»… Вообразить такое нетрудно, воплотить – очень тяжело. Жизнь человека выражается в определённом количестве калорий, джоулей, киловатт, квадратных метров – а иначе ведь её просто нет!

Человек, отвергший опыт и разум, погрузившийся в мир причудливых желаний, оторванных от жизни фантазий – вскоре и сам отрывается от жизни самым грубым образом, словно корешок у билета. Человек, который вместо того, чтобы изучать мир – хочет, чтобы весь мир изучал его личный бред – не жилец на белом свете.

+++

Оттого и намеченная глобализмом дорога мировой охлофилии – дорога в никуда, заканчивающаяся глухим тупиком. Манипулируемые толпы не просто мечутся по майданам, выдавая свою тупость и невежество за «волю народа». Они, пока мечутся – тают в самом грубом физиологическом смысле…

Демократия, демократия – бац, и половина населения вымерла…

Потом ещё демократия, ещё погуще народной воли – и половина оставшейся половины вымерла…

Главная причина таких массовых трагедий и миллионов сломанных судеб (сломанных часто на физиологическом уровне крайней недостаточности элементарных благ) – в том, что предметы объективной реальности (измеряемые в калориях, джоулях, киловаттах, метрах, тоннах и т.п.) – добываются по строго определённым методикам. Любое пособие садовода – тому доказательство. Его не волнует, что вам НЕ ХОЧЕТСЯ поливать в жару или полоть грядки. Понятно, что полежать в тени в жаркий день приятнее, чем горбатиться с лейкой! Эта приятность произвола заложена в самой природе человека, от неё никуда не избавиться, но это не значит, что ей нужно потакать.

Любой урожай добывается по технологии, отработанной веками – а без технологии он не добывается, и всё. Или вы соединяете нужное с нужным. Или – если соединили ненужное с ненужным – в итоге оказываетесь у провала всех начинаний.

Поговорки насчёт того, что «дураков жизнь научит» - не совсем верны. Иногда она не учит, а сразу убивает. А смерть – она всё покроет. Провалили дело, померли – и нет больше никаких забот…

+++

В природе есть механизм автоматического избавления от идиотов. Его работу можно сегодня наблюдать на Украине. Но лучше, конечно, не просто наблюдать, а делать выводы. И учится на чужих ошибках, а не на своих. Особенно когда ошибка имеет летальный исход…

Виктор ЕВЛОГИН

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх