На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Что виновато?

Ответственных за кемеровскую катастрофу еще предстоит назначить. Но истинные ее причины — вертикальность власти и произвол контрольной машины

Что виновато?

Замечание Владимира Путина о том, что «мы говорим о демографии и теряем столько людей», многие расценили как довольно необычный угол зрения на мучительную смерть в ТЦ «Зимняя вишня» кемеровчан, большинство из которых — дети. Не все поняли и причины того, что национальный траур был объявлен главой государства только через два дня после пожара.

Находят странное также в поведении кемеровского губернатора Тулеева — не только в обращениях к вождю («Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории»), но и в полном отсутствии намеков на какую-либо свою ответственность при особой озабоченности тем, что «вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам…» Впечатляет и финальный вывод, который глава области, оказывается, вынес из пожара: «Моя задача — не допустить того, что это воронье на чужом горе пытается спекулировать и добиваться непонятно каких целей».

Строго в тех же рамках держались и чины, посланные поговорить с обезумевшими от горя людьми. Вице-губернатор Цивилев журил человека, потерявшего пятерых членов семьи, за то, что он «пиарится на трагедии». А первый областной вице-губернатор Чернов призвал ловить распространителей слухов и разъяснил, что взыскивать лично с него за что бы то ни было — дело вовсе не граждан, а исключительно начальства: «Если скажут, что виноват, — я уйду». То есть, если не «скажут», он с удовольствием продолжит свои труды на благо родного региона.

То, что Аман Тулеев, правящий областью третий десяток лет, на всех выборах собирал больше 90% голосов, не должно сбивать с толку. Как и то, что молодой кемеровский мэр Илья Середюк, с юных лет по каким-то причинам занимавший только высокие руководящие посты в бизнесе и в администрации, дебютировавший как большой политик в позапрошлом году, легко заполучил без малого 80% городских голосов. Эти проценты совсем не про то, что действительно имеет значение.

А значение у нас имеют сейчас только две вещи.

далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх