На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ТАСС: Путин не стал поднимать тему поставок "Мистралей" в разговоре с Олландом

Президенты России и Франции обсудили украинский кризис, выступив за немедленное прекращение огня

© AP Photo/Maxim Zmeyev

АЭРОПОРТ ВНУКОВО, 6 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин остался доволен состоявшимися в субботу переговорами с французским коллегой Франсуа Олландом. Встреча заняла около двух часов и прошла в московском аэропорту Внуково-2.

 

Галерея
3 фото
Президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин во время встречи в аэропорту Внуково-2
© Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Путин и Олланд проводят встречу во Внукове

"Мы обменивались информацией по поводу того, что происходит на Украине", - сообщил журналистам глава российского государства. По его словам, "и Франция, и Россия выступают за немедленное прекращение кровопролития, за то, чтобы были найдены пути к сближению, в том числе и по восстановлению единого политического пространства (на Украине)".

"Разумеется, говорили о необходимости восстановления хозяйственных связей между юго-востоком Украины и остальной ее части, потому что обе части этой территории нужны друг для друга, ведь значительная часть энергетики Украины была построена изначально на восточных углях, надо восстановить в конце концов хозяйственные связи, нужно направлять туда уголь, получать в ответ электроэнергию, нужно наладить нормальное функционирование финансовых учреждений", - подчеркнул Путин. Он уверен: "Это все можно сделать. И нужно. И как можно быстрее".

Путин сообщил, что кроме проблем Украины обсуждал с Олландом "двусторонние отношения, проблемы урегулирования в Сирии, по процессу вокруг иранской ядерной программы". "У нас такой разговор был на самые разные темы, так что беседа была очень конструктивной и содержательно", - резюмировал российский лидер.

В свою очередь, Олланд по итогам встречи заявил, что нужно использовать все возможности для урегулирования украинского кризиса.

О поставках "Мистралей"

Путин не стал поднимать тему поставок "Мистралей" в разговоре с Олландом. Глава российского государства сказал журналистам, что "с пониманием" будет относиться к выполнению Францией своих обязательств.

 

"Мы исходим из того, что контракт будет исполнен", - подчеркнул Путин, однако выразил надежду, что Франция вернет в противном случае уже заплаченные ей деньги.

"Про "Мистрали" не говорили, даже не упоминали", - отметил Путин. Он напомнил: "есть контракт, это юридический документ". "Мы исходим из того, что он будет исполняться", - заявил Путин.

Российский лидер признался: "Я вопросов не задавал, а президент (Франции) ничего об этом не говорил".

"Если нет (Франция не выполнит контракт), у нас претензий тоже особых не будет, конечно, мы надеемся, что нам возвратят деньги, которые мы заплатили", - подчеркнул Путин.

"А так мы с пониманием относимся, будем с пониманием относиться к любому развитию ситуации", - подчеркнул он.

 

Спор о поставке "Мистралей"
 

Контракт на поставку в Россию вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен в июне 2011 года. Сумма контракта - €1,12 млрд. Штраф, предусмотренный за его срыв, - примерно €1,2 млрд. 

25 ноября было объявлено, что Франция пока не готова осуществить передачу России первого вертолетоносца. После этого в Минобороны РФ сообщили, что в судебном порядке будут добиваться уплаты штрафа.

В пятницу министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция поставит России вертолетоносцы "Мистраль", если сложатся подходящие политические условия.

Спор о поставке "Мистралей"

Об украинском кризисе

Россия и Франция выступают за немедленное прекращение огня на Украине, надеются на дополнительные шаги по обмену пленными, заявил Путин.

 

Российский лидер рассчитывает, что Киев исключит любые элементы блокировки юго-востока Украины. "Иначе трудно представить территориальную целостность Украины, Россия, как известно, поддерживает территориальную целостность Украины", - заявил глава российского государства журналистам после переговоров с Олландом.

Ситуация (на Украине) трагическая, мы видим - там до сих пор люди гибнут, но я очень надеюсь, что в ближайшее время будет все таки принято окончательное решение, связанное с прекращением огня", - сказал Путин журналистам. Он сообщил, что обсудил "очень подробно" этот вопрос с президентом Франции.

Россия не только поддержала Украину и другие братские республики бывшего СССР в их стремлении к суверенитету, но и в значительной степени способствовала этому процессу на рубеже 90-х годов Владимир Путин

"Надеюсь, - разумеется, Россия это поддерживает, что Франция и все другие страны, которые вовлечены в процесс урегулирования, - надеюсь, что будут сделаны дополнительные шаги по обмену пленными", - подчеркнул российский лидер.

"Исхожу из того, что будет восстанавливаться хозяйственная жизнь и любые элементы с какой бы то ни было блокадой этого региона будет исключены из практической жизни, поскольку иначе трудно себе представить восстановление территориальной целостности страны, а Россия, как известно, территориальную целостность Украины поддерживает", - заявил глава российского государства

О минских соглашениях

Путин констатировал, что "со стороны Киева и со стороны Донецка и Луганска не все (минские договоренности) исполняются".

 

Однако, как сказал глава государства журналистам, "сейчас такая ситуация, которая позволяет надеяться на лучшее". "На мой взгляд, сейчас такая ситуация, которая позволяет надеется на лучшее, и я думаю, во всяком случае ожидаю, что это может произойти, произойдет в самое ближайшее время", - подчеркнул Путин.

"Россия была инициатором встречи в Минске, при нашем непосредственном участии эти протоколы и были подписаны, так что мы за их полное выполнение", - отметил Путин.

При этом он подчеркнул, что "и со стороны Киева, и со стороны Донецка и Луганска - с обеих сторон - не все исполняется". "Но все таки будем надеется на то, что удастся выйти и Киеву, и Донецку, и Луганску на такие взаимоприемлемые развязки, которые удовлетворили бы все стороны и, самое главное, прекратили вооруженную часть хотя бы конфликта на этом этапе", - сказал российский лидер.

Владимир Путин: мы сильнее, потому что правы. Эксклюзивное интервью ТАСС

 

Как развивался диалог Путина и Олланда
 

Первая встреча президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда состоялась 1 июня 2012 года во время визита российского руководителя в Париж. В ходе беседы лидеры двух стран особое внимание уделили проблеме развертывания ПРО в Европе. Стороны также договорились содействовать урегулированию вооруженного конфликта в Сирии политическими и дипломатическими средствами.

27-28 февраля 2013 года состоялся рабочий визит Франсуа Олланда в Москву. В ходе его переговоров с главой РФ Владимиром Путиным одной из главных тем был сирийский кризис и пути его преодоления.

Двусторонние встречи Олланда и Путина прошли 17 июня 2013 года на саммите G8 в Лох-Эрне в Северной Ирландии, 6 июня 2014 года в Париже во время торжественных мероприятий в честь 70-летия высадки войск союзников в Нормандии, а также 15 ноября 2014 года в рамках саммита G20 в Брисбене (Австралия).

http://itar-tass.com/politika/1628694

дата обновления: 6 декабря, 18:17

Картина дня

наверх