На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

ИНО tv: Slate: Путин и РПЦ «соблазняют» Европу традиционными ценностями

Slate: Путин и РПЦ «соблазняют» Европу традиционными ценностями

Патриарх Кирилл слишком сблизился с Кремлем и теперь является «религиозной рукой путинского национализма», несмотря на свои первоначальные намерения быть выше конфликтов, пишет Slate. Партиарх не пожелал мириться с инакомыслием новой украинской церкви, чем вызвал беспокойство Ватикана. Французский портал опасается, что влияние традиционных ценностей, пропагандируемых РПЦ, распространяется не только на россиян, но и на консервативных европейцев.

Когда в 2009 году «молодой», перспективный 62-летний Кирилл был избран Патриархом Московским, многие ожидали, что новый глава Российской православной церкви сможет вывести ее из изоляции, осовременить и сблизить с Западом, пишет Slate. Однако последние несколько лет показали, что эти ожидания не оправдались, и  украинский кризис сыграл в этом не последнюю роль.

Так, патриарх Кирилл стал «религиозной рукой путинского национализма», утверждает автор статьи Анри Тенк. Глава РПЦ ратует за «Русский мир», в который включает не только Россию, но и Белоруссию, Украину и некоторые другие евразийские страны. Именно он первым выступил против «латинизации» - «вестернизации», вспомнив польских захватчиков и указав на «моральный упадок» Запада, выражающийся, в первую очередь, распространением гомосексуальных браков. Кирилл высказался против «американской гегемонии», и очень скоро сумел стать «первым союзником хозяина Кремля», отмечает французский портал.
 
Тенк считает, что после «государственного атеизма» при СССР позиция Кирилла возвращает страну во времена Российской империи, когда церковь играла огромную роль не только в религиозном плане, но и в политическом.
 
События на Украине, которая тоже является частью «Русского мира» и, собственно, колыбелью русского православия, не могли не взволновать РПЦ, комментирует Slate. Уже после того, как в 1991 году Киев получил независимость, Москва закрепилась на лидирующих позициях в качестве религиозного центра, но сейчас авторитет ее пошатнулся.
 
Теперь молодая и «инакомыслящая» Украинская церковь, ставшая особенно популярной после «майданской революции», тоже заявляет о своих правах. А с другой стороны активизировалась католическая часть Украины в свете политической и социальной нестабильности. О ее агрессии представители РПЦ даже пытались высказаться на синоде в Ватикане, чем «шокировали католическую общественность», пишет Тенк.
 
Когда-то Кирилл заявлял, что церковь должна быть выше конфликтов и даже не участвовал в пышных торжествах по случаю «аннексии» Крыма. Но теперь даже его имя не произносят многие украинские священнослужители во время служб.
 
А такая долгожданная, хоть и гипотетическая встреча между главой РПЦ и папой Франциском с каждым днем становится все менее вероятной «в климате неистовства национализма». Slate подчеркивает, что многие оппозиционеры любят сравнивать папу, «защитника всех бедных и слабых», с Кириллом, известным своей любовью к роскоши, лимузинам, красивым домам, столь далеким от народа и мелкого духовенства.
 
Но не только на Россию распространяется огромное влияние главы РПЦ – в Европе католики-традиционалисты и крайние правые, включая «Национальный фронт» разделяют многие идеи с Кремлем. Благие антизападные намерения привлекают многих консервативных защитников традиционных ценностей, противников абортов и гомосексуальных браков в Европе. Но чаще всего эти люди совершенно не в курсе российских реалий, комментирует портал.
 
 
«И как теперь без задней мысли, без критики поддерживать пропаганду, направленную на защиту традиционных российских ценностей и на восстановление христианской Европы, когда главными ее гарантами являются президент Путин и патриарх Кирилл?», - задается вопросом автор. 

Картина дня

наверх