На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Пресса Британии: Балканы - следующая мишень Путина?

В обзоре британских газет:

  • Балканы могут вновь стать "горячей точкой" Европы?
  • Нефтяники сворачивают многомиллиардные проекты
  • Контрразведка - в числе лучших работодателей для ЛГБТ

"Контролируемый кризис"

Пресса Британии: Балканы - следующая мишень Путина?

 

Financial Times публикует статью болгарского политолога Ивана Крастева под заголовком "Балканы, а не Балтия, являются наиболее уязвимым местом Европы".

Как напоминает Крастев, недавно канцлер Германии Ангела Меркель высказала мысль, что следующей мишенью российского президента Владимира Путина могут стать страны Балканского полуострова.

По мнению политолога, это неожиданное для многих предположение канцлера "стоит того, чтобы отнестись к нему серьезно".

Автор статьи считает, что в нынешнем году развитие событий в Европе может пойти по двум сценариям.

Сценарий первый: Кремль выводит свои силы из восточной Украины и стремится наладить отношения с Западом.

Сценарий второй: российские власти перехватывают инициативу, продолжают усиливать давление на ЕС и всеми силами стремятся разобщить страны Евросоюза.

Логика говорит о том, что если Россия хочет усилить свое давление на Европу, ей придется это делать вне пределов территории бывшего Советского Союза"Иван Крастев, болгарский политолог

Очевидно то, пишет Крастев, что Россия располагает весьма ограниченным пространством для маневра на соседних с ней территориях.

Широкомасштабная военная операция на Украине, по словам автора, приведет к большому количеству жертв и усилению санкций со стороны Запада.

Она также похоронит в зародыше Евразийский экономический союз, поскольку Белоруссия и Казахстан уже ясно дали понять, что будут противиться любому пересмотру границ на постсоветском пространстве.

"Логика говорит о том, что если Россия хочет усилить свое давление на Европу, ей придется это делать вне пределов территории бывшего Советского Союза", - продолжает свою мысль болгарский политолог.

Тем временем ситуацию в балканских странах, по словам Ивана Крастева, дестабилизировать сегодня крайне легко, с учетом того, что крупный бизнес в регионе тесно связан с Россией: достаточно вывести из этих компаний российские деньги, чтобы под местными прозападными правительствами закачались кресла.

Экономика Балкан до сих пор в значительной степени зависит от российских энергоносителей - любой перебой в их поставках может привести к социальной нестабильности. Кроме того, власти балканских стран, констатирует Крастев, погрязли в коррупции.

"Контролируемый кризис на Балканах может дать России серьезные козыри в политической игре, - рассуждает болгарский политолог на страницах Financial Times. - Он вынудит правительства многих европейских стран забыть об Украине".

До лучших времен

Новость о том, что одна из крупнейших нефтяных компаний мира, англо-голландская Royal Dutch Shell, сворачивает свой многомиллиардный проект по строительству нефтехимического завода в Катаре, Financial Times выносит на первой полосе на центральное место.

По сведениям газеты, общая стоимость проекта "Аль-Караана", который Shell планировала осуществить на паях с компаний Qatar Petroleum, составляет 6,5 миллиарда долларов.

Ожидалось, что построенный партнерами завод станет крупнейшим в мире и будет вырабатывать ежегодно до двух миллионов тонн различной нефтехимической продукции - главным образом, для азиатских рынков.

Как пишет Financial Times, представители Shell объяснили свое решение неблагоприятной ситуацией на рынке, сложившейся в связи с резким падением цен на нефть.

"Низкая цена на нефть означает сокращение бюджетов, в связи с чем компаниям приходится приостанавливать перспективные проекты", - заявил в интервью изданию аналитик Аниш Кападья из инвестиционного банка Tudor Pickering Holt.

Низкая цена на нефть означает сокращение бюджетов, в связи с чем компаниям приходится приостанавливать перспективные проекты"Аниш Кападья, аналитик Tudor Pickering Holt

На фоне этих новостей акции Royal Dutch Shell упали накануне на 3,5%, информирует Financial Times.

Тем временем британская компания Premier Oil объявила, что повременит с принятием окончательного решения по поводу старта своего проекта Sea Lion по разработке месторождений у берегов Фолклендских островов.

Как пояснили представители Premier Oil, решение будет принято, "как только цены на нефть восстановятся".

Норвежская нефтяная компания Statoil, в свою очередь, решила отказаться от трех лицензий на разведку нефтяных месторождений на западном побережье Гренландии.

Кроме того, канадская компания Canadian Natural Resources, которая занимается нефтяными разработками на западе Канады, в Северном море и у побережья Западной Африки, на этой неделе сократила прогноз нынешнего года по объемам капиталовложений более чем на два миллиарда долларов, пишет Financial Times.

МI5 привлекает геев

"После десятилетий паранойи по поводу гомосексуалов в своих рядах, MI5 впервые вошла в десятку наиболее дружественных к геям британских работодателей", - сообщает Independent.

Издание опирается на данные активно защищающей права сексуальных меньшинств правозащитной организации Stonewall, которая ежегодно составляет собственный рейтинг Top 100 Employers.

"Свои заявки на участие в рейтинге Stonewall подали около 400 организаций, в которых работает свыше 13 миллионов человек", - рассказывает Independent.

Чтобы обеспечить безопасность страны на должном уровне, необходимо приложить максимум усилий и привлечь в свои ряды широкий спектр наиболее талантливых людей"Эндрю Паркер, генеральный директор MI5

В нынешнем году британская контрразведка MI5 заняла в списке почетное седьмое место, поднявшись с прошлогоднего двадцать пятого.

Как отмечает Independent, впервые в истории в сотню наиболее дружественных к геям британских работодателей вошли армия, флот и Королевские военно-воздушные силы - 46-е, 56-е и 91-е места соответственно.

"Я невероятно горд столь высокой оценкой. Последние 15 лет наши вооруженные силы неустанно работали над тем, чтобы стать более открытыми", - заявил по этому поводу министр обороны Британии Майкл Фаллон.

Что касается MI5, то, по словам газеты, запрет на службу гомосексуалов действовал там до начала девяностых годов прошлого века.

В 2008 году руководство британской контрразведки само обратилось к представителям Stonewall, чтобы те помогли сделать структуру более привлекательной для ЛГБТ-сообщества.

 

"Чтобы обеспечить безопасность страны на должном уровне, необходимо приложить максимум усилий и привлечь в свои ряды широкий спектр наиболее талантливых людей", - цитирует Independent слова генерального директора MI5 Эндрю Паркера.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2015/01/150115_brit_press

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский, bbcrussian.com

Картина дня

наверх