На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Бедность учит вынужденных россиян уважать власть и мечтать о социализме

Российское общество выбирает для себя довольно авторитарную систему. Об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных немецким Фондом имени Фридриха Наумана и Фондом Бориса Немцова, пишет немецкое издание Sueddeutsche Zeitung. 

По его данным, респондентам задавали вопросы по поводу жизни в России и их ожиданий на будущее. В отношении безопасности и защиты частной жизни две трети респондентов заявили, что "ради безопасности государство может без каких-либо проблем собирать любую личную информацию граждан". Еще почти 54% выразили уверенность в том, что государство имеет право нарушать законы ради борьбы с терроризмом, передает InoPressa. 

При этом почти "три четверти из 1600 опрошенных указали, что зарабатывают не более 415 евро в месяц (около 30 тыс. рублей. - Прим. NEWSru.com)". Эта сумма, как отмечает издание, "как раз дотягивает до пособия по безработице в Германии и объясняет, почему большая часть россиян желает возвращения к старой плановой экономике". 

В поддержку возврата системы госпланирования и распределения высказались почти что 60% респондентов, говорится в статье. На фоне не самого лучшего экономического положения у многих людей не удивляет то, что "трое из четырех человек считают важнейшей политической целью улучшение экономической ситуации". 

В то же время, как подчеркивает газета, "почти 70% россиян опасаются, что в ближайшие несколько лет многие из них могут лишиться работы, 96% высказались за государственное регулирование цен на основные продукты питания, и 70% уверены, что стать миллионером честным путем невозможно". 

В феврале 2016 года эксперты еще одного немецкого фонда зафиксировали рост автократических тенденций в России. В рейтинге трансформации политических режимов РФ среди 129 стран заняла 81-е место. При этом годом ранее она находилась на четыре строчки выше. 

По мнению экспертов, внутренняя политика в России основана на авторитарных методах, включающих давление на частный бизнес, негосударственные СМИ и неправительственные организации. Пытаясь консолидировать власть и усилить контроль над элитами, президент Владимир Путин, стал "больше похож на царя, чем на президента, эффективно посодействовав созданию авторитарно-бюрократической номенклатурной системы" в России, отмечалось в исследовании. 

В 2014 году социологический опрос, проведенный ВЦИОМом, показал, что большинство россиян (71%) готовы пожертвовать демократией и личными свободами ради сохранения в стране стабильности и порядка. При этом под "порядком" большинство понимало сохранение "политической и экономической стабильности", а под демократией - "свободу слова, печати, вероисповедания". 

В феврале того же года опрос, проведенный Аналитическим центром Юрия Левады, показал, что ограничение гражданских прав и демократических свобод волнует лишь 4% респондентов. Куда большее беспокойство россиян вызывали рост цен, бедность и рост безработицы. 

А осенью 2013 года опросы показали, что большинство россиян являются приверженцами социализма и авторитаризма, а либеральных взглядов придерживаются лишь 9% граждан.

Напомним, бедность в Путинской России будет только крепчать: в 2017 году государство использует 1,1 триллиона рублей из Резервного фонда, и он будет исчерпан. Об этом в пятницу, 7 октября, заявил замминистра финансов России Алексей Лавров, передает ТАСС. 

«В следующем году Резервный фонд будет полностью использован, и мы перейдем к использованию средств Фонда национального благосостояния», — приводит агентство его слова. По его оценке, средств суверенных фондов (Резервный плюс ФНБ) хватит на три года, если ограничивать дефицит бюджета. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх