На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Путин призвал немецкий бизнес не уходить из России

На фоне рекордного в истории оттока иностранных инвесторов из российской экономики президент РФ Владимир Путин провел встречу с представителями крупнейших немецких компаний в Кремле.

В ходе переговоров с делегатами Восточного комитета германской экономики, объединяющего более 200 предприятий, в том числе крупные промышленные союзы, Путин выразил надежду, что немецкий бизнес продолжит развивать деловые связи с РФ, несмотря на "непростую конъюнктуру в мировой политике и мировой экономике".

Путин пообещал снять "избыточные административные барьеры", вкладывать значительные ресурсы в инфраструктуру и "сделать все необходимое", чтобы иностранные инвесторы "чувствовали себя максимально комфортно", сообщает Кремль.

"Экономика России находится на сегодняшний день на подъёме", - заверил Путин: промпроизводство за январь-сентябрь выросло на 3%, безработица находится на рекордном минимуме (4,5%), резервы центробанка растут, а внешний долг - "довольно низкий"

Производительность труда в стране планируется увеличить на треть к 2024 году, продолжил он: Россия уже предоставляет зарубежным предпринимателям "доступ к большинству мер государственной поддержки" и готова обсудить дополнительные предложения "по активизации двустороннего сотрудничества".

К сожалению, прогноз на будущее "омрачают санкции", ситуация с которыми "не претерпела каких-то изменений", ответил Путину председатель Восточного комитета Вольфганг Бюхеле.

Количество немецких предприятий в РФ сократилось до 5 тысяч, добавил он, взаимная торговля хотя и восстанавливается после кризисного провала, а по итогам года может составить 60 млрд евро, все же почти на 25% недотягивает до результата 2012 года (80 млрд евро).

Проблема - в американских санкциях. "К ним необходимо, к сожалению, относиться со всей серьёзностью. Мы должны рассчитывать на их дальнейшее ужесточение", - сказал Бюхеле: санкции сформулированы очень неточно и нечётко, так что для отдельных предприятий очень сложно понять, будут они их касаться или нет.

"Основные проблемы в настоящее время мы видим в сфере финансирования проектов (с Россией), поскольку глобальные банки подвергают проекты очень комплексной проверке и скорее принимают негативные решения в отношении их финансирования", - рассказал он.

"Германские и российские предприятия улучшат своё положение, если и политические отношения улучшатся", - подчеркнул Бюхеле: нужна "разрядка" напряженности, и бизнес ждет от России шагов в этом направлении.

"Мы просим вас об этом. Это было бы хорошо для России, для Европы и для глобальной экономики в целом", - заключил Бюхеле.

По данным ЦБ, по итогам третьего квартала чистый отток капитала из России ускорился в 48 раз - до 19,2 млрд долларов. За 9 месяцев из страны ушло 31,9 млрд долларов - больше, чем за весь предыдущий год (31,3 млрд).

При этом к оттоку финансовых инвестиций добавилось беспрецедентное в истории бегство прямых инвесторов в реальный сектор экономики. За июль-сентябрь они вывели из России 6 млрд долларов, чего не наблюдалось ни в дефолтном 1998-м, ни в момент глобального кризиса 2008 года, ни в 2014-м, когда присоединение Крыма обернулось крупнейшим со времен холодной войны обострением отношений с Западом.

finanz.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх