На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 887 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Правительство РФ создает центр управления интернетом

Фото отсюда

До 1 июля правительство создаст Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет подчиняться Роскомнадзору. Соответствующее постановление уже подписал премьер Дмитрий Медведев, рассказали «Известиям» в аппарате кабинета министров.

Новая структура займется обобщением и обработкой трафика отечественных операторов связи и государственных систем передачи данных для обеспечения безопасности российского сегмента интернета. О создании этого центра ранее говорилось в законопроекте о «суверенном интернете».

Специалисты считают, что данная мера позволит бороться с серыми схемами хождения трафика через границу, из-за которого ежегодно отечественные операторы теряют не менее 375 миллионов рублей. Новые обязанности выпадут на долю сотрудников Минкомсвязи и Роскомнадзора, потому дополнительные источники финансирования привлекать не потребуется.

До 1 января 2020 года минкомсвязи необходимо согласовать с ФСБ регламент взаимодействия центра с цифровыми госсистемами, в том числе – с сегментом обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Какую именно информацию планируется анализировать, необходимо определить до 1 мая этого года – соответствующее поручение уже дано министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. К этому сроку ведомство должно представить проект федерального закона и нормативных актов, необходимых для выполнения заявленных функций.

Экс-советник президента Герман Клименко считает, что мониторинг сетей является важной вещью. По его словам, данная инициатива государства оправданна — необходимо понимать, как в рамках огромной страны отслеживать карту потоков трафика внутри России.

В правительстве считают, что создание единого центра выгодно и финансово — у операторов связи появляются возможности координировать развитие своих сетей, детально планировать инвестиционные программы и оптимизировать капитальные вложения.

Между тем некоторые эксперты считают создание «куратора интернета» неоправданным.

«Ни к чему хорошему это не приведет. Каким-то образом контролировать операторов не надо, а интернет будет существовать и дальше без регуляторов и советчиков. Это просто расходование ресурсов людьми, которые хотят этим заниматься, поэтому и придумывают различную деятельность», — считает директор Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев.

Ангелина Галанина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх