На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

NEWSru.com: Украина празднует День защитника: в Киеве "разбиты головы, переломаны руки", на востоке - нападения сепаратистов


последнее обновление: 01:27
блог печать сохранить почта фото

 

Марш начался с 20-минутного митинга на Майдане Незалежности, затем колонна с оркестром двинулась к Верховной раде по Институтской улице У здания парламента демонстранты потребовали запрета коммунистической партии и признания представителей УПА борцами за независимость Украины

Президент Петр Порошенко сделал 14 октября Днем защитника Украины - вместо 23 февраля. Однако посвященные новому празднику мероприятия обернулись в Киеве массовыми беспорядками. "Разбиты головы, переломаны руки, вывихнуты суставы", - описал ситуацию у стен Верховной рады пресс-секретарь украинского МВД. День защитника также был отмечен нападениями сепаратистов на блокпосты сил так называемой антитеррористической операции на Донбассе.

Согласно указу Порошенко, теряет силу закон от 23 февраля 1999 года "О Дне защитника Отечества", а праздничная дата переносится на 14 октября. День защитника Украины установлен с целью "чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности страны", сообщается на сайте украинского президента.

К празднованию Дня защитника готовились заранее, и 14 октября в центре Киева прошли праздничные акции. Одной из них стал марш в честь основания Украинской повстанческой армии, которая считалась вооруженным крылом ОУН(б), которая также называется "бандеровским движением".

- В Одессе участников марша в честь УПА сравнили с петухами (ВИДЕО)

Данные об участниках акции, организацию которой приписывают националистической партии "Свобода", разнятся. По данным "Укринформ", на марш вышли от двух до четырех тысяч человек. Российские СМИ, в частности телеканал Lifenews, приводят цифру в 25 тысяч участников. Сами организаторы заявили о том, что на акцию вышли до 20 тысяч человек.

Марш начался с 20-минутного митинга на Майдане Незалежности, затем колонна с оркестром двинулась к Верховной Раде по Институтской улице. У здания парламента демонстранты потребовали запрета коммунистической партии и признания представителей УПА борцами за независимость Украины. Во время марша толпа, в частности, скандировала лозунги во славу лидеру ОУН(б) Степану Бандере.

Во время митинга у стен Верховной Рады в самом парламенте обсуждался законопроект о признании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне. Ближе к середине дня акция у стен парламента начала переходить в стычки с правоохранительными органами. Тогда же спикер парламента Верховной Рады Александр Турчинов, как сообщает газета "Украинская правда", указал на то, что такие действия активистов не помогут ускорить принятие проекта закона.

"Тот, кто организовал людей, прошу дисциплины - и не срывать работу Верховной Рады. Здесь давлением не возьмешь, здесь надо сердцем голосовать", - обратился Турчинов к депутатам, но парламент снова не смог проголосовать за соответствующий законопроект из-за разногласий по этому вопросу.

В связи с ростом напряженности у Верховной Рады партия "Свобода" распространила заявление о том, что ее сторонники не причастны к столкновениям с милицией. При этом, как

в Twitter партии, действия активистов были названы провокацией. Аналогичное заявление было сделано и на сервиса микроблогов, принадлежащей радикальному националистическому движению "Правый сектор".

Порошенко: беспорядки у Рады - это попытка открыть "второй фронт"

Наконец, ситуацию у стен Верховной Рады, которая к тому времени переросла в массовые беспорядки с использованием арматуры и файеров, вынужден был прокомментировать Порошенко. Столкновения с милицией он назвал попыткой открыть "второй фронт", имея в виду, что первый простирается вдоль линии соприкосновения украинских войск с позициями сепаратистов на Донбассе.

"Я как президент Украины, как главнокомандующий, заявляю, что не дам открыть второй фронт внутри страны ни провокаторам, ни дезертирам, ни платным агентам другой страны", - заявил Порошенко, слова которого приводит "Интерфакс". Таким образом, он стал в одном ряду с теми, кто считает действия активистов у парламента провокацией.

До него об этом заявил главный пресс-секретарь МВД Украины Антон Геращенко. При этом на своей странице в Facebook он назвал организаторов этой провокации. "За организаторами сегодняшней провокации стояли иностранные спецслужбы Российской Федерации", - написал Геращенко.

По его данным, столкновения у Верховной Рады закончились около 16:00 по местному времени. "Милиция применила силу в рамках предусмотренных законом. От незаконных действий провокаторов пострадало 15 сотрудников милиции. Разбиты головы, переломаны руки, вывихнуты суставы. Задержан 21 правонарушитель, который кидал камни, бил стекла, кидал взрывпакеты нападал на правоохранителей", - сообщил спикер украинского МВД. По данным Нацгвардии, в столкновениях пострадали 11 военнослужащих.

В канун Дня защитника Украины на Донбассе погибли семеро украинских солдат

Жаркие события в День защитника Украины развернулись не только в Киеве. Из зоны проведения так называемой "антитеррористической операции" в Донецкой и Луганской областях также приходили тревожные для киевских властей известия. Как сообщается на сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины, под Донецком "зафиксировано новоприбывшее многочисленное спецподразделение военной разведки РФ". Впрочем, власти РФ ранее подобные сведения категорически опровергали.

Помимо этого, днем 14 октября сепаратисты, как отмечает Liga.net со ссылкой на председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля, напали на 31-й и 32-й блокпосты Национальной гвардии в районе Бахмутки, которые также подвергались штурму накануне, 13 октября. По данным "Украинской правды", за сутки в зоне "антитеррористической операции" погибли семеро украинских военнослужащих.

Эти данные не остались без внимания Петра Порошенко. В День защитника, как отмечает "Интерфакс", украинский лидер назвал сложившуюся ситуацию на Донбассе "отечественной войной 2014 года". По его словам, эта война объединила украинцев, и он гордится гражданами, которые не дают раскачать ситуацию в стране. Впрочем, заявления украинского президента ставят под сомнение сами участники "антитеррористической операции". Часть из них, к примеру, вчера вышла на митинг к его администрации с требованием отозвать их из зоны АТО и провести демобилизацию.

Картина дня

наверх