На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Россиянам стало не хватать на хлеб с маслом

Росстат подсчитал, чего и сколько может приобрести среднестатистический покупатель

Из хорошего. Большая часть овощей стала для населения доступнее. Категория доступности включает в себя и цену на товар, и доходы покупателей. Итак, по сравнению с 2016 годом доступнее всего стала капуста белокочанная - на 42%, морковь - на 26%, сахарный песок - на 24%, яблоки - на 20%, рис - на 11%.

- В стране появляется все больше крупных овощных баз, - прокомментировала ситуацию для «КП» консультант компании «Retail Training Group» Елена Комкова. - Там продается много еды от самых разных поставщиков. Большая конкуренция приводит к снижению цен. Я думаю, из-за этого капуста и морковь стали доступнее.

Из плохого. В то же время, менее доступными стали продукты питания. Доступность сливочного масла уменьшилась на 16%, молока - на 4%, картошки - на 3%. Хлеба — всего на 1%, практически без изменений.

- Цены на молоко и молочную продукцию растут весь последний год, - говорит фермер Артур Нургалиев. - Причина – увеличение спроса.

Цены на «молочку» растут еще и из-за того, что значительная доля сырого молока производится мелкими предприятиями, которые не могут продать его на молокозаводы напрямую. Либо далеко расположены, либо их объемы слишком малы для предприятий. В ход вступают посредники, которые скупают продукцию у мелких производителей и перепродают на заводы. Наличие этого звена увеличивает конечную цену.

Менее доступной стала и одежда. Сорочки – на 7%, костюмы — на 3%.

Хуже всего дело обстоит с коммунальными услугами и транспортом. Здесь только городской телефон стал доступнее (на 3%). Остальное – в минус. Общественный транспорт - на 13%, ЖКХ - на 7%.

Кроме того, в Росстате выяснили, что жители страны делают с зарплатой.

Расходы россиян за год сократились на 9%

В исследовательской компании «Ромир» посчитали, как изменились траты граждан. Выяснилось, что за 1 квартал 2017 года (в сравнении с тем же периодом прошлого года) наши люди оставили в магазинах на 4,9% меньше. С учетом инфляции выходит 9%.

«Таким образом, реальные, то есть «очищенные» от инфляции, расходы наших соотечественников оказались самыми низкими за последние пять лет. Россияне вернулись в режим сбережения денег. Экономить получается за счет сокращения частоты походов в магазин. Потребительская корзина изменилась — на продукты уходит 57% потраченных денег. Одежду, бытовые товары стали покупать меньше», - говорится в исследовании «Ромир».

57% уходит на покупки (еда, промтовары)

16% оплата коммунальных услуг

2% покупки в зарубежных интернет-магазинах (считается отдельно)

12% выплаты по кредитам

8% сбережения

5% покупка валюты

Олег АДАМОВИЧ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх