На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политновости

3 886 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Sobolev
    Похоже не досидел, царь то, не настоящий! Скоро узнаем. В следующем году. Мировому симитизму приходит конец! Судьба т...«Победят голодные...

Маркеры

«Левада» опубликовала очередной опрос о доверии/недоверии к ведущим системным (и околосистемным) политикам, в котором четыре представителя действующей власти выглядят рекордсменами во всех номинациях. Самое ощутимое падение доверия за истекшие 10 месяцев у Путина, Шойгу и Лаврова. Медведев предсказуемо лидирует по динамике недоверия. При этом в абсолютных лидерах Путин — за 10 месяцев его рейтинг рухнул на 20 процентов. Что для авторитарной персоналистской диктатуры выглядит просто скандалом.

Снимок экрана 2018-10-08 в 19.38.03

Удивляться особо нечему: перед нами видимое проявление правила, что невозможно обманывать всех и всегда. Лживость нынешних российских политиков всегда была данностью, однако теперь она сочетается с видимым ухудшением положения значительной части населения, которое все сложнее убедить бесконечным враньем. Буквально недавнее заявление Путина о том, что заработная плата растет просто небывалыми темпами, основанное на некой статистической информации, возможно, в каких-то цифрах и может выглядеть обоснованной, однако реальные люди не ощущают этого роста в своих совершенно реальных кошельках. А ежедневные сообщения о введении все новых оброков и податей, да еще и с принятым неоднозначным (хотя какая уж тут неоднозначность) законом о повышении пенсионного возраста, где Путин банально предал тех, кому клялся не допустить такого события, стали лавиной, которая начинает накрывать страну.

Пока речь идет лишь о внешних проявлениях усталости от нынешнего режима. Результаты выборов, опросы общественного мнения — они только маркируют нарастающее недовольство и ощущение людей, что их обманули. Пока это неопасно для кремлевского ворья, пока это лишь возможная угроза их положению. Технически есть способы развернуть ситуацию — от банальных репрессий до новой войны с кем угодно, внутренней или внешней. Пропаганда наготове — нон-стопом идут зомби-шоу с основным посылом «кругом враги», осталось лишь указать направление — кто именно враг сегодня. Однако шоковые мероприятия для умирающего режима становятся всё более опасными — управление очевидно разрушено, разные властные преступные группировки начинают вести свою собственную политику, хаотизируя процесс управления всей «вертикалью». Никто не даст гарантий, что в момент, когда потребуется даже кратковременная мобилизация, «вертикаль» внезапно не лопнет, как перегнивший арбуз.

Кстати говоря, этим, по-видимому, объясняется и очередное сидение в кустах по поводу идущих прямо сейчас крайне тревожных событий в Ингушетии. Федеральные каналы насмерть молчат о происходящем, однако сегодня даже Пескову пришлось выдавить из себя признание сложности происходящего. Он, как обычно, ушел от любого внятного ответа, сообщив, что федеральная власть «внимательно наблюдает» за происходящим, однако это можно расценить и как признание того, что она не очень понимает, что ей в такой ситуации делать. При этом опубликованные карты передела территорий между Чечней и Ингушетией явно показывают, кто в этой ситуации хищник, а кто — корм для него:

2018-10-08 15.58.34

Нужно вспомнить, что как раз здесь уже был процесс передела территории — между Северной Осетией и той же Ингушетией, и дело дошло до реальных боевых действий. Странно, что в аналогичной ситуации федеральная власть лишь «наблюдает» за происходящим. Дожидаясь, когда начнется стрельба, что ли?

Развал управления идет по всем этажам, страна приближается к распаду. Естественно, что на «ощущательном» уровне население начинает осознавать пока еще неоформившуюся, но вполне очевидную угрозу. Отсюда и падение рейтингов всех ранее недосягаемых небожителей. Кстати говоря, крайне тревожное падение — рушится доверие и к премьер-министру, олицетворяющему внутреннюю политику (ну, здесь все как раз понятно — ею никто и не занимается), но точно так же падают рейтинги и внешнеполитических персон, которые еще недавно записывали себе в актив героические достижения на внешнеполитической арене — присоединение Крыма, интервенцию в Сирию. Теперь эти великие деяния перестают вызывать у людей интерес, им становится всё более важным, что происходит здесь и сейчас. Однако как раз с этим у нынешней власти нет ничего. Она может предложить только одно — новые налоги и новое повышение цен на всё.

Эль Мюрид

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх